Новости. В Белгороде прошла Библионочь-2023: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

29-05-2023

В Белгороде прошла Библионочь-2023

В этот раз её девиз звучал так: «Читаем вместе».

Всероссийская культурно-развлекательная акция «Библионочь» прошла в Белгороде в 12-й раз. Её посвятили Году педагога и наставника. Гостей ждали не только в библиотеках, но и книжных магазинах. 

Тематические площадки были оформлены по законам того или иного школьного урока: русского и иностранного языка, математики, изобразительного искусства и физкультуры, литературы, музыки. Посетители могли побывать и на внеурочных занятиях. 

Открытие Библионочи прошло в формате школьной линейки с выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов. Не обошлось и без одного из самых волнительных моментов линейки – вальса, который исполнили участники ансамбля спортивного бального танца «Дим-Данс». 

На викторине «Знаем, читали!» посетители показали, что действительно знали и читали: на школьные вопросы участники справились на пятёрки. 

Открытие Библионочи завершилось выступлением кавер-группы «Месяц». 

На площадке «Урок литературы» желающие смогли выступить с чтением собственных стихотворений. Жюри на «Поэтическом ринге» составили из посетителей Библионочи. Ведущим «Стихи в науке» стал белгородский поэт и организатор поэтических вечеров Александр Савицких.

На площадке «Урок русского языка» прошёл мастер-класс по каллиграфии «Что написано пером…» руководителя и преподавателя школы каллиграфии, леттеринга и дизайна Ники Шумовой.

У посетителей также была возможность проявить себя творчески в изобразительном искусстве. Белгородская художница Маргарита Скорбач показала, как из кофейного стаканчика можно сделать небольшое произведение искусства. 

У тех, кто выбрал пришёл на мелодекламацию «Читаем слушая», была возможность познакомиться с творчеством белгородских писателей. А для любителей петь в учебном классе открыли караоке «Учат в школе». Во время экскурсии в книгохранилище «По ночной библиотеке» посетители узнали об уникальном фонде, специальном режиме его хранения и использования. Для гостей также действовала выставка-инсталляция «Пожелтевших страниц не кончается жизнь», которая позволила совершить путешествие в мир книжных памятников Белгородской области.

Свой вечер посетившие Библионочь могли продолжить в роли детектива и поучаствовать в игре-расследовании по произведениям классиков детективного жанра «Подозрение падает на…» в отделе литературы на иностранных языках. 

Завершилась акция показом фильма «Доживём до понедельника».

Фото Ангелины Зибровой

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети