Новости. Ретропоезд по маршруту «Старый Оскол – Сараевка» отправился в первый рейс: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

06-02-2023

Ретропоезд по маршруту «Старый Оскол – Сараевка» отправился в первый рейс

Поезд будет курсировать по субботам и воскресеньям. Организаторы туристического маршрута рассчитывают, что он понравится жителям Белгородской, Воронежской и Курской областей.

В воскресенье, 5 февраля, в Старом Осколе в свой первый рейс по туристическому маршруту Старый Оскол — Сараевка отправился ретропоезд «Дорогой мужества» на паровозной тяге. Запуск маршрута приурочили к празднованию 80-летия освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков. По этой же причине в первую поездку пригласили ветеранов-железнодорожников.

— Во главе состава стоял паровоз Л-2349 «Лебедянка» («Победа») 1954 года постройки, который туристы могли видеть ранее на запущенном в 2021 году маршруте «Графского поезда» из Воронежа до Рамони. Стальная махина, покрытая паром, внушала уважение и привлекала внимание собравшихся. Из трубы шёл чёрный дым, бак был доверху загружен углём, а пронзительный сигнал заглушал даже громкую музыку. На соседнем пути скромно стоял другой ретросостав. Два небольших вагончика с деревянными сиденьями были состыкованы с паровозом 9П-9123. Его построили в 1951 году на Муромском заводе и долгое время использовали на маневровых работах, а в 1996 году установили как памятник в Старом Осколе в честь 100-летия подразделения РЖД, — описывает отправление ретропоезда журналист Oskol.city.

В составе поезда есть паровоз серии «Л», два стилизованных под обстановку 1943 года вагона, фотокупе и игровая зона для детей. Пассажиров обслуживают проводники в форме военных лет. Помимо анимационной программы, желающие смогут отправить открытку или воспользоваться «полевой почтой».

Курсировать ретропоезд начнёт в субботу, 11 февраля. Время в пути составит чуть более 2,5 часа. Рейсы будут регулярными: каждую субботу и воскресенье. Они рассчитаны на туристов из Белгородской, Воронежской и Курской областей. Расписание и стоимость поездок можно узнать на сайте пригородной компании «Черноземье». Купить билеты можно будет в пригородной кассе вокзала и у самих проводников. Но, по словам сотрудников пассажирской компании, в феврале приобрести билеты уже не получится, потому что все они уже забронированы.

Например, субботняя поездка для туристов из Белгорода обойдётся в 1050 рублей. Уехать можно с железнодорожного вокзала «Белгород» на поезде № 6234 «Белгород — Сараевка», который отправляется в 13:05. В 15:25 желающие пересядут на сам ретропоезд, в 17:55 осмотрят экспозицию на станции «Старый Оскол» и в 18:53 отправятся в обратный путь на поезде № 7117 «Старый Оскол — Белгород».

Фото Антона Вергуна

Источник: fonar.tv

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети