Новости. Более 5 тысяч белгородских школьников будут учиться во вторую смену: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

12-08-2022

Более 5 тысяч белгородских школьников будут учиться во вторую смену

11 августа на пресс-конференции первый замминистра образования Белгородской области Андрей Мухартов и руководитель управления образования Белгорода Ирина Гричаникова рассказали, быстро ли продвигается капремонт, как будут работать секции и кружки в связи со сменой школьного расписания и каким образом организуют учебный процесс.

«Мы вышли на новый этап подготовки к новому учебному году. В связи с ремонтом постарались скорректировать условия, чтобы удобно было максимально всем, но сразу скажу: когда ремонт, всем неудобно», – сказал Андрей Мухартов. 

Он назвал беспрецедентной ситуацию, когда в таком по масштабу городе как Белгород одновременно ремонтируют 12 школ и 10 детских садов. Это лицей № 9, инженерно-юношеский лицей-интернат, здание начальной школы Центра образования № 1, школы № 4, 43, 7, 33, 45, 11, 35, 37, 31. Помимо ремонта, почти полностью обновляют оснащение. Из того оборудования, что использовалось в школах, останется не больше 20%. 

На время ремонта учеников переводят в другие школы. Это не самая комфортная ситуация, признают в региональном министерстве образования. Поэтому, распределяя детей, старались учитывать максимум нюансов, в том числе расположения школ до кружков и секций допобразования. 

В этом году во вторую смену в регионе будут учиться 5 582 школьника. 

Расписание выстраивают таким образом, чтобы сделать его максимально удобным для учителей и детей. 

Из‑за второй смены придётся изменить расписание кружков и секций.

Так, пока школы учились в первую смену, дворцы творчества, спортивные и художественные школы пустовали. Сейчас график их работы составлен на весь день. 

Представители Минобра признали, что пока остаётся нерешённой проблема со спортивными секциями из‑за загруженности спортзалов, и особенно она актуальна для командных видов спорта. Проблематично составить расписание, когда игроки команды учатся в разные смены. 

День знаний обещают в обычном режиме.  

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети