Новости. В театре кукол покажут премьеру спектакля к 350-летию со дня рождения Петра I: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

25-11-2021

В театре кукол покажут премьеру спектакля к 350-летию со дня рождения Петра I

В рамках празднования мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, в Белгородском государственном театре кукол готовят к выпуску новый спектакль «Быть по сему!», который будет подарком для любимых зрителей в завершении юбилейного года театра.

Специально по заказу театра написана пьеса. Режиссёр-постановщик,  главный режиссёр театра Владимир Гусаров разработал концепцию будущего  спектакля. В цехах по чертежам и эскизам художника-постановщика Николая  Щебенькова, благодаря мастерству бутафоров, художников, столяров они  превращаются в кукол, декорацию и костюмы. Музыку к постановке написал  композитор – заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр  Мосиенко. Хореограф – Денис Приморский. Автор проекта – заслуженный  работник культуры Республики Саха (Якутия) Наталья Репина осуществляет общее  художественное руководство и контроль над процессом постановки спектакля.

Спектакль познакомит зрителей с малоизвестной для широкой публики  стороной преобразований Петра I в России – созданием общедоступного театра. Государь ратовал за появление спектаклей, которые о жизни говорили,  просвещали, и воспевали подвиги народа российского. Всем, кто придет в  Белгородский театр кукол, предстоит стать свидетелями зарождения театра на  Руси. Они побывают на народных забавах, посмотрят выступление артистов в  «Школьном театре», окажутся на представлении в театральной хоромине, увидят  «Сказку о том, как солдат царя спас». На сцене перед честным народом  предстанут: петрушечники, скоморохи, Арлекин, Пьеро, Коломбина, и даже граф  Меншиков и Петр Великий. 

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для  поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры  и искусства. 

Возрастная категория 12+ 

30 ноября и 17 декабря состоится премьера спектакля «Быть  по сему!». Начало в 15:00.

Пресс-служба Белгородского государственного театра кукол   

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети