Новости. На фестивале Косенкова в Белгороде открылась выставка 240 художников: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

12-10-2021

На фестивале Косенкова в Белгороде открылась выставка 240 художников

Экспозиция располагается на двух площадках в Белгороде, а также в Строителе.

8 октября в Белгородском художественном музее и в выставочном зале «Родина» открылась выставка-конкурс V Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России Станислава Косенкова.

Фестиваль, учреждённый региональным правительством в 2011 году, в этот раз посвятили двум юбилеям: 80-летию самого Станислава Косенкова и 200-летию Ф. М. Достоевского. Белгородский график считается до сих пор непревзойдённым иллюстратором произведений великого писателя. И стал одним из тех, кто в мировом масштабе показал высокий уровень советской графики.

Гигантская фестивальная выставка собрала в этот раз свыше 400 произведений 240 авторов из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей. В прежние годы приезжали авторы из более далёких регионов России, крымчане, украинцы, художники из Донецка и Луганска.

«Фестиваль имени Косенкова известен, на него стремятся попасть, – рассказала учёный секретарь художественного музея Алла Селютина. – Регионы присылают работы своих участников, отобрав их у себя на внутренних конкурсах. Затем выставка развешивается. Накануне открытия, 7 октября, её осмотрело конкурсное жюри, председатель которого, замечу, не белгородец – заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Костяников из Орла. И в день открытия объявляются имена лауреатов по двум номинациям: среди художников из Белгородской области и среди гостей фестиваля».

Выставка косенковского фестиваля – одно из главных событий в культурной жизни Белгородской области. Из‑за её масштабов она проходит на разных площадках. 

В художественном музее выставлена живопись. Пейзажи Черноземья соседствуют с крымскими зарисовками белгородцев Владимира Половнёва и Григория Новикова, натюрморты – с портретами, религиозными, историческими полотнами. Алексей Юсупов изобразил «Кукуйскую царицу» – Анхен Монс, на которую с гневом смотрит Пётр Первый.

За два года существования ковид внёс заметный вклад в мировое искусство, разнообразив тематику произведений. На белгородской выставке ему посвящён «Герой самоизоляции» Сергея Хлопкова из Липецка – гротескный мужчина в маске на всё лицо, включая глаза. 

«Белый ангел» тамбовчанина Бориса Ткачёва – просто медработник в белоснежном защитном костюме. Юрий Шатохин из Орла тоже написал реалистичную работу, назвав её просто «COVID-19»: потрёпанные, застиранные защитные маски, висящие на коридорных крючках вместе с другими предметами быта.

А экспозиционные пространства выставочного зала «Родина» в Белгороде по традиции посвятили графике и другим видам искусства – декоративно-прикладного, театрально-декорационного, храмового. Висит, например, гобелен Ольги Поповой «Ливень в декабре. Из лирики Яна Крашека» – он получил диплом 2-й степени в конкурсе для местных авторов. И здесь же – призёр 1-й степени, декорационно-театральная композиция белгородки Марии Браковенко «Посвящение А. Тышлеру».

Диплом 2-й степени среди белгородцев, кроме Ольги Поповой, получила Екатерина Севергина, а 3-й степени достались Анатолию Галюзину из Старого Оскола, Наталье Плешковой и Ивану Чернышёву. Награды им всем вручила замначальника областного управления культуры Светлана Горбатовская.

Выставка в художественном музее будет идти до 7 ноября, в «Родине» – до 24 октября.

Фото Владимира Юрченко

Источник: БелПресса 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети