Новости. В нашем регионе запустят программу обновления загородных лагерей: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

20-04-2021

В нашем регионе запустят программу обновления загородных лагерей

Четверть всех лагерей в регионе требуют капремонта, при этом только в трёх из них создана доступная среда.

Начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина заявила, что в 2021 году летняя оздоровительная кампания затронет 120 тыс. детей школьного возраста – это 70 % из всех школьников региона. При этом в лагеря планируют принять и 14 тыс. выпускников детских садов и 35 тыс. детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ещё 100 юных белгородцев за достижения в образовании, спорте или творчестве отправятся во Всероссийский лагерь «Артек».

Всего в Белгородской области будут работать 713 детских оздоровительных лагерей различного типа, в основном пришкольные. По новым СанПиНам наполняемость лагерей составит не более 75 % от их вместимости. Отряды 1–4-классников не должны превышать 25 человек, более старших детей – не более 30.

Работать лагерям разрешено по двум схемам. Или полностью в закрытом режиме (как в 2020 году), когда персонал живёт со школьниками и не покидает лагеря, или в открытом (в нём будут работать все пришкольные лагеря) – сотрудники могут приходить и уходить, но еженедельно должны сдавать тест на COVID-19. 

Вячеслав Гладков поддержал и инициативу департамента образования вакцинировать весь персонал лагерей.

Вице-губернатор Наталия Зубарева особо подчеркнула, что школьные лагеря должны отработать все три летних месяца. В целом на работу лагерей, по словам Елены Тишиной, в 2021 году Белгородская область направит 495 млн рублей без учёта 25%-ных доплат за путёвки от родителей.

Елена Тишина подчеркнула, что Белгородской области нужна программа обновления лагерей. В лагере «Орбита» Чернянского района уже идёт капремонт, и в 2021 году он работать не будет. В то же время 25 % всех загородных мест отдыха для школьников требуют капремонта: «Салют» (Шебекинский округ), «Электроника» и «Юность» (Белгород), «Берёзка» (Яковлевский округ), «Солнышко» (Алексеевский округ). Безбарьерная среда при этом есть только в трёх из двух десятков лагерей: «Орлёнок» (Губкинский округ), «Сокол» и лагерь им. Ю. А. Гагарина (Белгород). Во все остальные центры отправлять детей из маломобильных групп фактически невозможно.

«Мы предлагаем разработать специальную программу по модернизации детских оздоровительных лагерей», – отметила начальник департамента образования.

Вячеслав Гладков заявил, что поддерживает решение о реновации.

«Конечно, лагеря надо приводить в порядок. 25 % у нас не соответствуют нормативному состоянию. Если мы говорим о здоровом поколении, мы обязаны эту ситуацию решить. Нужна проектно-сметная документация. Предлагаю её выполнить до августа. В целом предложения по программе в черновом варианте хотелось бы увидеть уже до 1 июля. Но софинансирование (со стороны муниципалитетов) должно быть обязательно», – отметил Вячеслав Владимирович.

Кроме этой проблемы, в системе загородного отдыха детей оказался и общий дефицит лагерей – они есть только у 18 муниципалитетов. Белгородский район в этой ситуации решил выделить 1,3 млн рублей на оздоровление детей в ровеньском лагере «Айдар». Елена Тишина призвала последовать этом примеру, если в районе или округе нет своих мест отдыха. При этом Вячеслав Гладков считает, что со временем у каждого муниципалитета должен быть как минимум один свой лагерь для отдыха детей на природе.

Приёмка лагерей завершится до 25 мая. Вячеслав Гладков призвал обеспечить полную безопасность работы. 

Источник: БелПресса 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети