Новости. Белгород готовится к запуску фонтанов: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

15-04-2021

Белгород готовится к запуску фонтанов

Белгороде готовят к запуску фонтаны. Всего в областном центре 16 водных сооружений.

Специалисты коммунальной службы города моют оборудование, ремонтируют чаши, настраивают форсунки, меняют трубопроводы, где необходимо, проводят гидравлические испытания системы.

Нынешняя зима с морозами и оттепелями негативно сказалась на городских фонтанах. Пострадало несколько чаш. Облицовываем, штукатурим, подкрашиваем, – отметил начальник участка по содержанию фонтанов Белгорблагоустройства Роман Масленников.

Особое внимание специалисты уделяют старейшине города — фонтану «Девочка с гусем». Он установлен на Свято-Троицком бульваре в 1952 году. Благодаря постоянному техническому обслуживанию, система работает исправно.

Сердце» фонтана – насосная станция, которая качает воду по кругу из труб в чашу. Как правило, она располагается рядом в подземной камере. Самые мощные системы у фонтанов в парке Победы и возле музея-диорамы. В день их насосы перегоняют более ста кубометров воды. Наибольший объём чаши у фонтана в парке Памяти — 510 кубометров.

Основная проблема городских фонтанов — небрежное отношение горожан к оборудованию.
Часто ломают форсунки и трубопровод, особенно, если он не металлический, – посетовал Роман Масленников. 

Сезон фонтанов традиционно стартует в Белгороде 1 мая.

Фото Андрея Маслова 

Источник: Go31.ru 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети