Новости. В Белгородском районе откроют обновленную усадьбу Мухановых: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

31-07-2020

В Белгородском районе откроют обновленную усадьбу Мухановых

Губернатор Белгородской области посоветовал главам активнее искать инвесторов, готовых вложить деньги в реконструкцию исторических объектов, среди тех, кто получил по итогам 2019 года многомиллионные дивиденды. 

Губернатор Евгений Савченко поручил закончить реконструкцию усадьбы Мухановых в селе Весёлая Лопань и открыть её к 1 сентября. По словам губернатора, региональные власти потратили на это 30 миллионов рублей из бюджета, ещё столько же взяли из внебюджетных источников. Дополнительно из районного бюджета выделили 9,3 миллиона рублей, чтобы благоустроить территорию вокруг усадьбы, включая набережную пруда.

К слову, замгубернатора Ольга Павлова заявила, что проект «Новая история старых зданий», который в регионе реализуют с конца 2018 года, пока ещё не достиг нужных результатов. Власти планировали отремонтировать 43 объекта культурного наследия, в том числе 32 муниципальных здания и 11 — жилых домов. Пока же обновили только восемь из них, до конца этого года реконструкция ждёт ещё 12 зданий, тогда как запланировано было 25. По информации журналистов «БелПрессы», районные власти несколько раз уже переносили сроки выполнения этой задачи для 12 объектов, и пока они остановились, что завершат их реконструкцию в 2021 году. 

Ещё одна проблема — для нескольких зданий так и не нашли спонсоров, поэтому их не удалось сохранить. Губернатор рассказал, что мельница в Волоконовском районе стала последним объектом исторического наследия, который обновили за счёт бюджетных средств, но в дальнейшем главы районов и городских округов должны сами активнее искать инвесторов, обращая внимание на тех предпринимателей, которые по итогам 2019 года получили многомиллионные дивиденды. 

Валерия Фандеева 

Фото: БелПресса 

Источник: fonar.rv 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети