Новости. Выставочный зал «Родина» проведёт два арт-фестиваля: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

19-02-2020

Выставочный зал «Родина» проведёт два арт-фестиваля

Директор учреждения Андрей Колесников поделился планами на 2020 год. 

«За 2019 год мы провели 54 выставки и 388 мероприятий. На них побывали почти 40 тыс. человек – это каждый десятый житель города. Итоги показывают, что вектор развития выбран правильно. С каждым годом к нам приходит всё больше людей», – отметил Андрей Александрович. 

В этом году «Родина» уже успела организовать несколько выставок. Одна из них – большая экспозиция Союза художников, которая стала творческим отчётом организации. До 23 февраля есть возможность увидеть работы Интигама Акперова, в работах которого сочетается восточные и русские мотивы. 

С начала года в выставочном зале запустили программу поддержки молодых художников. За январь и февраль здесь показали свои работы четыре молодых автора. 

Открытие таких выставок часто отличается от традиционного. Например, Анна Лалаян создаёт абстрактные картины и работает в смешанной технике, используя, кроме красок, битое стекло и смолу. Девушка сотрудничает с сообществом помощи бездомным животным «Оберег», поэтому на открытии своей выставки попросила гостей помочь найти дом для собаки Тяпы. 

А с художницей Яной Войцеховской посетители вместе создавали арт-объекты и знакомились с её творчеством через ароматы цветов.

В 2020 году «Родина» организует в Белгороде два арт-фестиваля на нескольких площадках. Главным местом, как и в прошлые годы, станет парк Победы. В мае темой будет 75-летие Победы, в августе – День города.

«Принять участие в фестивалях может каждый, у нас нет ограничений. С 1 марта по 15 апреля можно прислать заявку на нашу почту или принести её в выставочный зал. Обычно у нас, помимо организаций, около 50 индивидуальных заявок. Мы всегда призываем участников не только показать и продать свои работы, но и научить чему‑то гостей», – рассказал Колесников.

В мае пройдёт выставка плакатов студентов и преподавателей БГИИК, посвящённых 75-летию Победы. А на выставке «Моя семья, моя Победа» сотрудники музея покажут документы, фотографии, награды их дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Ещё одно новое направление нашей работы – арт-терапия. Клуб придумал и курирует наш специалист Максим Васильев, у которого помимо искусствоведческого образования есть психологическое, что позволяет ему профессионально готовить такие занятия. Участники клуба работают со своими эмоциями через музыку, глину, хокку, кино, изобразительное искусство», – пояснил Колесников.

Выставочный зал продолжит и образовательную работу. С лекциями в Белгород приедут специалисты Эрмитажа Инга Яковлева и Анна Егорова, профессор Санкт-Петербургского университета Елена Зверева и Ирина Антанасиевич из Белградского университета. Планируется цикл лекций белгородских специалистов. А детей «Родина» приглашает на различные мастер-классы.

Наталья Малыхина  

Источник: БелПресса  

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети