Интересное. Плавание в триатлоне: что нужно знать: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Плавание в триатлоне: что нужно знать

Большинство начинающих триатлонистов сталкиваются с такой преградой, как плавание. Некоторые его недолюбливают или вовсе боятся. Но основной причиной является отсутствие хорошего умения плавать, как профессионалы. В бассейне есть разметки и ощущение безопасности, без них сложнее. Также там трудно получить какие-либо травмы. Поход в бассейн позволит потренировать тело и дать отдохнуть твоему мозгу, потому что во время плавания все внимание концентрируется на технике исполнения движений.

А в открытой воде, наоборот, есть множество преград в виде волн и других явлений. Преимуществом является специальный гидрокостюм, который нужным образом помогает менять положение тела, находящегося в воде. Триатлон является интенсивным видом спорта. Поэму здесь самое главное — равномерно распределить свои силы и не устать от чрезмерной нагрузки. Поэтому, чтобы не вымотаться на первом же испытании, нужно хорошо тренироваться и оттачивать свои навыки плавания. Иначе, из-за этого в большинстве случаев страдает последнее испытание ー бег.

Как правильно плавать наиболее экономично и быстро?
Облегчаем технику выполнения и концентрируем внимание на трех движениях. Необходимо подгрести, пронести руки над водной поверхностью и опустить их в воду. Принимайся грести спокойно и плавно, при этом захватывай жидкость, в это время ладонь должна нагонять локоть. Держи локти как можно выше, и когда, ладонь начнет  доходить до животаーускоряйся.

Отсюда следует, что гребок будет совершаться с равномерно возрастающим ускорением, что впоследствии усилит скорость движения.

Необходимо держать руку в расслабленном и свободном состоянии, чтобы равномерно распространить прилагаемые усилия. Положи руку за голову, чтобы держаться на своем пути и не сходить с него.

Сила находится под водой
Все действия, совершаемые под водой, имеют большое значение. Потому что здесь производятся равное перемещение. Для того, чтобы его усилить, нужно напрячь движения рук и других частей тела. Для достижения наилучшего эффекта необходимо пользоваться лопатками для плавания. Также немаловажно подобрать их по своему размеру. Для этого твоя рука должна свободно находиться в лопатке. Старайся выбирать обычные модели, без всяких дополнений. Чтобы достичь хороших результатов нужно тренироваться с ними не больше пятидесяти процентов своего времени.

Меньше работай ногами
Старайся практически не напрягать ноги. Они тебе еще пригодятся, так что побереги их. В тренировке нам поможет плавательное приспособление, в виде поплавка в форме восьмерки и одежда для дайвинга. Чтобы постоянно улучшать свои навыки, тренируйся с данными приспособлениями большую часть своего времени. 

Каденс
Не существует идеального каденса, точно также как и совершенной схемы движений в плавании. Чтобы найти его, нужно упорно трудиться. И спустя множество тренировок ты разработаешь свой идеал. Стоит учитывать, что могут возникнуть трудности при скольжении по водной поверхности, так как существуют препятствия. Это могут быть порывы ветра или сильные волны. Чтобы этого не допустить, нужно постепенно прибавлять каденс. Для женского пола рекомендуется повышенный каденс, который составляет двадцать восемь циклов на двадцать пять метров. Из-за того, что мужской пол по своей природе более сильный, им рекомендуется, наоборот, снижать его. 

Регулярность
Чтобы улучшать свои навыки, необходимы частные тренировки. Постарайся посещать бассейн не менее трех раз в неделю. Ты добьешься успехов лишь тогда, когда будешь регулярно оттачивать свои навыки. Проводи каждую минуту своего времени в воде с пользой.

Типовые тренировки, которые тебе помогут
3 тренировки, которые улучшат твои навыки.

- Силовая тренировка
В первую очередь необходимо размяться. После чего проплыть десять раз по двадцать пять метров. В одну сторону плыви усиленно, в другую спокойно. В следующий этап тренировки добавляются калабашки и другие необходимые атрибуты. 

- Темповая на выносливость 
16 на 25 и на каждом четвертом прилагай максимальные усилия, 12 на 25, на каждом третьем выложись на 100% и тд. 4 на 25, делай все ускоренно. Останавливайся на 25 секунд, чтобы набраться сил. 3 на 200 с использованием атрибутов для плавания.

- На выносливость
Восемь по четыреста метров, на каждом втором используй плавательные атрибуты.

Елена Лыжникова

Источник: fiteria.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети