Интересное. Почему каркаде называют «напитком фараонов»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Почему каркаде называют «напитком фараонов»

Чай каркаде славится своим вкусом и полезными качествами. В Древнем Египте каркаде и вовсе называли "напитком фараонов". Арабы веками исцеляли им болезни и даже плохое настроение. На Востоке настолько чтили силы гибискуса, что даже клали его лепестки в гробницы знатных особ. "Рамблер" расскажет о необычном чае подробнее. 

Каркаде делают из высушенных цветков суданской розы, чай имеет бордовый оттенок и обладает кисло-сладким вкусом. В Египте и Сенегале это главный национальный напиток, который подают к любому приему пищи.

Полезные свойства каркаде
Антоцианы, которые отвечают за красный оттенок чая, также укрепляют стенки сосудов и повышают барьерные функции кишечника, приводят в баланс нервную систему и способствуют повышению общего тонуса организма,

В составе каркаде присутствует большое количество витаминов группы C, B, P и A, антиоксиданты, аминокислоты, а также железо, натрий, калий, фосфор. Чай нормализует давление, обладает мочегонным и легким слабительным эффектом, снижает уровень холестерина, улучшает иммунитет и оказывает общее тонизирующее действие. В общем, гораздо полезнее, чем черный и даже зеленые чаи.

Как заваривать
Одну столовую ложку бутонов залить холодной водой и дать настояться от двух до пяти часов, после чего нагреть напиток до 100 градусов, варить около трех минут, а затем процедить и подавать напиток можно в горячем и холодном виде.

Горячий напиток пьют, чтобы взбодрить организм, нормализовать артериальное давление и получить дополнительную энергию, а холодный подают, чтобы успокоиться и утолить жажду.

В некоторых странах в чай добавляют разнообразные пряные ингредиенты, придающие напитку свежие ноты — имбирь, бадьян, гвоздику, корицу, реже — цитрусовые, яблоки и другие фрукты. 

Источник: woman.rambler.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети