Интересное. «Музейные маршруты России» продолжатся в 2023 году: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

«Музейные маршруты России» продолжатся в 2023 году

Проект "Музейные маршруты России" продолжится, и в 2023 году пройдет в 12 регионах, сообщила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. 11 ноября в Санкт-Петербурге прошла сессия, на которой были подведены итоги "Музейных маршрутов России" за 2022 год, сообщает РИА Новости.

"Сегодня "Музейные маршруты России" стали ведущим проектом министерства в области музейного дела. Мероприятия объединяют лидеров музейного сообщества нашей страны. Проект дает очень сильный импульс межмузейному сотрудничеству, каждая дискуссия рождает новые совместные проекты, развивает отрасль в целом", – привели в пресс-службе ведомства слова Маниловой на сессии.

Проект "Музейные маршруты России" призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев.

В 2022 году выездные сессии прошли в 12 городах: от подмосковной Истры и Нижнего Новгорода до Йошкар-Олы и Кузбасса.

В 2023 году в числе регионов-участников "Музейных маршрутов России", по словам Маниловой, будут Рязанская, Пензенская, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Вологодская, Оренбургская области, Коми, Татарстан и Югра. Итоговая сессия, как и в 2022 году, пройдет в Санкт-Петербурге.

Одной из ключевых тем проекта следующего года станет "Музеи в современном информационном пространстве" – об этом рассказала помощник министра культуры РФ, руководитель пресс-службы ведомства Анна Усачева. В программу мероприятий будут включены практические мастер-классы по увеличению медиаактивности музеев.

По словам генерального директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России Михаила Пиотровского, проект "Музейные маршруты России" представляет собой редкий пример полезного сотрудничества туристского бизнеса и музейного дела.

"Цикл мероприятий "Музейные маршруты России" – успешен и полезен. Он помогает сохранять единство музейного пространства страны через туристическую активность, которой он, в свою очередь, даёт возможности нового развития", – сказал на итоговой сессии глава Эрмитажа.

Одним из главных итогов "Музейных маршрутов России" в 2022 году стало создание двух новых всероссийских культурных и просветительских маршрутов: "Литературная страна" и "Многоликая Россия". Второй пройдет по местам бытования традиционной культуры и народных художественных промыслов. Оба они включены в программу детского туризма "Моя Россия" и будут реализованы в 2023 году, прежде всего, в регионах Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети