Интересное. Около 7% фитнес-клубов в РФ смогли монетизировать онлайн-услуги, запущенные в пандемию: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Около 7% фитнес-клубов в РФ смогли монетизировать онлайн-услуги, запущенные в пандемию

Около 7% от общего количества российских фитнес-клубов смогли монетизировать свои онлайн-услуги, которые были запущены в период пандемии коронавируса в 2020 году для сохранения клиентской лояльности. Об этом сообщила во вторник ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"До 2020 года не более 1% фитнес-клубов развивали онлайн-услуги, однако ситуация с пандемией увеличила долю вовлеченных в этот процесс до 11-14% - в пик кризиса это позволило игрокам рынка сохранить клиентскую лояльность. К настоящему моменту лишь 7% от всех объектов - это около 500 фитнес-клубов - смогли вывести онлайн-услуги на высокий уровень и монетизировать", - сказала она.

Под онлайн-услугами подразумеваются дистанционные фитнес-программы занятий, как групповые, так и персональные. Условно, это некий "клуб в клубе", пояснила Силина.

Чтобы посетить онлайн-тренировки, записаться на реальные занятия, а также купить абонементы и карты для пользователей доступны мобильные приложения - они активно внедряются с 2020 года. "Несмотря на то, что мобильными приложениями пользуется практически большинство игроков рынка, продвинутые онлайн-продукты предоставляют в основном крупные сетевые фитнес-клубы. Лидерами здесь, безусловно, являются World Class и X-Fit", - добавила эксперт.

Трансформация фитнес-бизнеса
По словам Силиной, в 2022 году будет происходить трансформация бизнеса "в сторону цифровых технологий, развития студий и клубов без персонала с полной автоматизацией процессов".
"Новые форматы фитнес-клубов подразумевают в концепции даже отсутствие тренеров, поскольку занятия проходят с виртуальными специалистами. Эта тенденция имеет массу плюсов из-за смены поколений. Для молодежи такой формат наиболее приемлем", - отметила она.

Глава фитнес-сообщества добавила, что развитие шеринговой экономики стимулирует рост количества приложений и платформ фитнес-агрегаторов. Так, уже начинают внедряться сервисы с поминутной оплатой занятий в фитнес-клубах, выбором различных локаций и любых брендов рынка: от многофункциональных клубов до студии.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, двадцать ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети