Интересное. Иностранцам могут запретить владеть долей более 20% в российских онлайн-кинотеатрах: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Иностранцам могут запретить владеть долей более 20% в российских онлайн-кинотеатрах

Депутат Госдумы Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей в размере более 20% в аудиовизуальных сервисах, преимущественно направленных на российскую аудиторию. Текст документа в пятницу размещен в электронной базе данных Госдумы, передает ТАСС

Действующее законодательство ограничивает 20% долю иностранного участия в аудиовизуальных сервисах по аналогии со СМИ. Однако для локальных сервисов c российской аудиторией более 50% от общей сделано исключение - доля иностранного владения в них может быть любой при наличии у такого сервиса российского юридического лица. Внесенный законопроект это исключение убирает.

По словам Горелкина, идея законодательного регулирования аудиовизуальных сервисов заключалась в том, чтобы крупные зарубежные игроки не могли монополизировать всю российскую отрасль онлайн-кинотеатров. "Поэтому наложили ограничение на владение АВС [аудиовизуальными сервисами] для иностранцев: 20% собственности. А больше - только по согласованию с правительственной комиссией. Но вышла коллизия. Из-за того, что ориентировались на иностранцев, прописали это ограничение для платформ, в которых доля российской аудитории меньше 50%. Вышло, что наши отечественные онлайн-кинотеатры иностранцам можно хоть на корню скупать. У них ведь больше 50% аудитории в России. Мое предложение очень простое: распространить ограничение в 20% иностранной собственности на все АВС, работающие в России", - написал он в своем телеграм-канале.

Парламентарий при этом подчеркнул, что иностранные онлайн-кинотеатры никто блокировать не планирует. "При заходе на наш рынок им просто надо будет создать российское юридическое лицо или договориться с кем-то из местных игроков. Это нормальная рабочая схема. Тот же Netflix в России объединился с Национальной медиагруппой, все у него в порядке", - пояснил депутат.

Согласно инициативе, иностранная доля в уставном капитале владельца аудиовизуального сервиса может быть выше 20% при условии согласования с правительственной комиссией. "Подобные комиссии, контролирующие долю иностранцев в собственности важнейших компаний, обычное дело в США и Европе", - напомнил он.

"Фактически своим законопроектом я закрываю дыру в российском законодательстве. Она позволяла открывать у нас формально российские компании АВС, которые по сути полностью принадлежали зарубежным владельцам", - резюмировал Горелкин.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети