Интересное. Русская баня меняет восприятие жизни: секреты мастера пара: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Русская баня меняет восприятие жизни: секреты мастера пара

Зимней порой, даже если она имеет весенний акцент, банная тема актуальна. Когда свирепствуют вирусы, противостоять им может не только гигиена с профилактикой, но и особый духовный настрой. Русская баня — как синтез четырех стихий природы (воды, огня, воздуха и земли) — способствует этому. Пар-мастер комплекса Welna Eco Spa Resort из Подмосковья Сергей Нестеров поделился секретами успешного парения и возрождения тела и души через банные ритуалы.

Сергей является учеником Школы банного мастерства известного в России мастера Василия Ляхова, чемпионом Первого всероссийского конкурса в сфере банных и спа-услуг «Кубок Здравы» в Крыму, участником российских и международных чемпионатов и судьей банных соревнований. Но самое удивительное в том, что сейчас в стране происходит бум так называемого «банного образования», профессия пар-мастера востребована, а понятие «банщик» все больше уходит в прошлое. По мнению Нестерова, для того чтобы услуги были более качественными, профессиональными, современный мастер должен знать историю, литературу, психологию, фито-фармацевтику (свойства трав и растений), массажные практики, назначение движений в парной и этику поведения. «Это человек, который может квалифицированно подобрать банную программу, снять напряжение — физическое и ментальное, помочь человеку «выгрузить» проблемы и поговорить по душам, чувствуя его настроение или потребность». 

Отечественная банная история насчитывает около полутора тысяч веков. Одно из первых упоминаний относится к X веку, а по сведениям Нестора-летописца, банные процедуры велись с V века. Подобные учреждения назывались лазни, мовни и мыльни, а сами банные ритуалы у славян имели глубокий сакральный смысл. В банях люди общались, избавлялись от негатива, а перед свадьбой там проводились ритуалы на долгую и счастливую жизнь. В советские времена бани превратились в «помывочные комбинаты», а в 90-е годы прошлого века репутацию классической русской бани испортили «сауны» — заведения с перечнем сомнительных услуг, включая алкоголь. Сегодня, к радости сторонников ЗОЖ, возрождается изначальный смысл русской бани как оздоровительных центров со своей вековой философией. 

«Баня — это путь длиною в жизнь, с множеством направлений и постижением их с разной степенью глубины, — говорит мастер и организатор тренинга «Искусство банного мастерства». Сергей Нестеров также определяет баню «как исповедь самому себе перед Создателем». Каждый человек рождается чистым и хорошим, плохих и несчастных людей изначально нет в божественном плане. Но в процессе взросления и столкновения с жизнью люди проходят испытания: бегут, торопятся, проявляют свое эго, расталкивают друг друга локтями, наносят душевные раны, обижаются, обманывают, осуждают. Со временем накапливаются грехи, или неправильные действия, как их определяет Библия. Бессознательно каждый чувствует это в себе, но не каждый может признаться. Кто-то идет на исповедь к священнику, кто-то к психологу, а кто-то к другу. Потребность в очищении души заложена у славян на генетическом уровне. Если исповедаться или раскрыться другому не получается, человек так и ходит «с набором» грехов, постепенно становится злым, агрессивным, недовольным, скованным. 

«Иди ты в баню!» — говорят такому человеку, и этим задают правильное направление. Как отмечает специалист, «баня глубоко очищает не только тело — паром, ароматом трав, веником, скрабами и пилингом. Через комплекс всех средств она добирается до самых потайных уголков души и чистит то, что запрятано очень глубоко». Вниманием, заботой и правильными, продуманными еще нашими предками, движениями, человека не просто парят, а возвращают в свое тело, учат чувствовать его «здесь и сейчас». Перед началом процедур мастер проводит ритуал: обращается к Создателю и просит направить в свои руки ту энергию, которая исцелит гостя, даст ему ответы на его собственные вопросы. Заваренный в кадке веник своим ароматом «включит» лимбическую систему, унесет в далекое детство, а мастер поможет вытащить эмоциональную «занозу» бережно и незаметно. Кстати, веники от разных деревьев несут разный эффект, пар-мастера знают эти секреты и умеют «просить» дерево поделиться ветвями для здоровья людей. 

Этика высокого банного мастерства строится на двух основных постулатах: во-первых, к гостю бани следует относиться, как к ребенку в возрасте до 3-х лет, т.е. с безусловной любовью; во-вторых, отношения «мужчина-женщина» в бане выключаются, сексуальный подтекст нивелирован. Лучшим индикатором своей работы пар-мастер называет «изменение образа жизни человека, поворот в другую сторону — туда, где нет места негативным привычкам, унылым мыслям и неправедным делам». Так, в общем, нехитрая, веками сформированная банная философия переворачивает мышление — мягко, экологично, эффективно.  

Автор: Анна Кова

Источник: mskgazeta.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети