Интересное. Можно ли бегать с плоскостопием?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Можно ли бегать с плоскостопием?

Однозначного и универсального ответа на вопрос, можно ли бегать при плоскостопии, не существует. Важно понимать, о какой степени плоскостопия идет речь, насколько деформированы стопы, присутствует ли сопутствующая симптоматика. Если медицинские противопоказания к бегу отсутствуют, то тренировки должны проходить с соблюдением нескольких важных правил. Из этого материала ты узнаешь о строении и функциях стопы, степенях деформации стопы, мешает ли плоскостопие оздоровительному бегу.

Стопы всех детей плоские, мы такими рождаемся. Примерно к четырем годам свод стопы ребенка становится таким же, как у взрослого человека, это происходит под воздействием нагрузки от ходьбы. Однако, своды стопы не всегда формируются правильно. Генетические нарушения в строении, проблемное строение соединительных тканей, длительное ношение неподходящей обуви и другие негативные факторы провоцируют плоскостопие. 

Стопа – это сложная конструкция, в состав которой входит статическая часть, это сухожилия и связки, а также подвижная часть, это мышцы. Вместе они призваны обеспечить комфортное перемещение тела в положении стоя, амортизировать ударную нагрузку, которая возникает при ходьбе, прыжках и беге. При плоскостопии аппарат не справляется с возложенной на него функцией, свод слишком жесткий и высокий, чтобы сгладить нагрузку. Проблемы могут возникнуть даже при ходьбе, поэтому вопрос, можно ли бегать с плоскостопием, возникает справедливо. 

Из-за патологии каждый шаг приносит удар, который перегружает-опорно двигательный аппарат, что выражается в боли, пяточных шпорах, подошвенном фасциите, компрессии нервов стопы. Боль возникает не только в области стопы, потому как перегружаются все суставы в нижних конечностях, даже тазобедренные.

Негативное воздействие выражается не только в ударе, при плоскостопии часто наблюдается избыточный завал стопы, его называют гиперпронацией.

Степени плоскостопия 
Еще пару десятилетий назад любой ортопед ответил бы на вопрос, можно ли бегать при плоскостопии, категорическим запретом, не важно, о какой стадии шла бы речь. Сейчас многое изменилось, появились новые разработки в области обуви для спорта и повседневной жизни. Глубокое изучение проблемы позволило создать специализированные стельки и супинаторы, теперь деформированная стопа больше не является поводом отказаться от спорта и ограничивать себя в активности. 

Как выявить? 
Плоскостопие бывает продольным и поперечным. Для того, чтобы распознать поперечное, не потребуются никакие тесты, передняя часть стопы будет заметно расширенной, пальцы – собранные, большой палец завернут внутрь, часто образовываются мозоли. Для выявления продольного проводят простой эксперимент, стопу нужно намазать краской, подойдет обычная гуашь, а затем приложить к листу бумаги. По отпечатку станет понятно, присутствует ли естественная арка. Этот прием простой и очень старый, но его до сих пор используют в современных ортопедических салонах. 

При подозрении необходимо обратиться к ортопеду, врач проведет обследование, назначит рентгенографию, после чего точно определит степень искривления и подготовит рекомендации относительно допустимого уровня нагрузки. 

Елена Лыжникова 

Источник: fiteria.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети