Интересное. Вкус и цвет: почему логотипы фастфуда желтые: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Вкус и цвет: почему логотипы фастфуда желтые

Если вы уже узнали, почему все фильмы сине-оранжевые, присмотритесь к маркам фастфуда — они дадут почву для новых изысканий в области цвета. Желтые буквы «Макдональдса» и Subway, желтый фон в логотипе «Бургер Кинга» — на первый взгляд это просто элементы дизайна, но в маркетинге нет случайностей, пишет Metro.

Большинству достаточно 90 секунд, чтобы принять решение о покупке, при этом от 62 до 90 % потребителей принимают это решение, основываясь на привлекательности цвета, замечает издание. 

Почему именной желтый? Это цвет, который дает ощущение комфорта и надежности. Таким и должен быть фастфуд — быстрым, удобным и предсказуемым. Вы ведь всегда знаете, что получите, покупая чикенбургер или филе-о-фиш. 

Кроме того, желтый ассоциируется с благополучием и теплотой. Он хорошо выделяется — кстати, как и красный, так что сочетающие эти цвета дизайнеры и маркетологи «Бургер Кинга» гениальны. 

Стратегию «красный + желтый» даже называют принципом «кетчупа и горчицы». Красный вызывает аппетит и побуждает к импульсивности, желтый дарит чувство удовлетворения и комфорта.

«Суть маркетинга в том, чтобы построить с людьми эмоциональную связь; создать историю, которая отзовется в их надеждах, мечтах и опасениях, — говорит консультант по маркетингу Никки Хесфорд. — Цвету в этом принадлежит ведущая роль, поскольку люди реагируют на него подсознательно. Отдаем мы себе отчет или нет, у цветов есть коннотации, исходя из которых мы выносим моментальные суждения». 

Не тот цвет упаковки может навредить бренду. Поэтому зачастую производители повторяются: например, марки здоровой еды делают ставку на зеленый цвет и приглушенные, естественные оттенки.

Источник: knife.media

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети