Интересное. Что означает слово «Кацо»?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что означает слово «Кацо»?

В здании гостиницы «Аврора» напротив универмага «Маяк» работает ресторан грузинской кухни с необычным названием «Кацо». Вам, наверное, интересно, что же означает это слово. 

Грузинское слово «кацо» переводят дословно как «друг». По другим версиям – это «мужчина», либо «человек». 

Многие знают, что есть еще одно грузинское слово – «генацвале». Оно интерпретируется как «уважаемый друг», «душа моя» или «уважаемый человек». Эти слова (кацо и генацвале) по большому счёту однотипные. 

Помните, что в Италии не стоит произносить кацо вслух. Это может быть чревато для вас последствиями. Дело в том, что в этой теплой и солнечной стране кацо звучит как оскорбление, ругательство. «Cazzo» на итальянском означает то же, что и популярное из трехбуквенных русских слов в нашей стране. Но применяется оно гораздо чаще, также и в качестве междометия. Вот такая необычная игра слов получается. 



Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети