Интересное. Фернан Магеллан — первый кругосветный путешественник: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Фернан Магеллан — первый кругосветный путешественник

Кто же совершил первое кругосветное путешествие? Этим смельчаком оказался португалец Фернан Магеллан. 

В августе 1519 года из севильской гавани отправилась в путь первая кругосветная экспедиция из пяти кораблей. Одобрил и снарядил ее в путь испанский король Карл I (на родине, в Португалии, план Магеллана был отклонен). В случае удачи Испания могла заявить права на открытые новые земли. Путь экспедиции лежал на юго-запад через Америку в направлении Молуккских островов. 

Путешествие оказалось нелегким. Не раз подчиненные Магеллана пытались устроить мятеж, чтобы вернуться в Испанию. 

Флотилия долго двигалась вдоль восточного побережья южноамериканского континента в поисках выхода в «Южное море». Добравшись до южной оконечности материка, флотилия обнаружила глубокую бухту. Корабли осторожно двинулись вперед, прокладывая путь среди лабиринта извилистых протоков. Берега казались совсем пустынными, но в ночной темноте на южном берегу пролива неожиданно засветились огни костров. Именно поэтому Магеллан назвал эту страну Огненной землей, став ее первооткрывателем. 

Пройдя между Патагонией и Огненной Землей по проливу, который сейчас называется Магеллановым, мореплаватели вышли в Тихий океан. 

В течение трех месяцев путешественники не видели земли, запасы провианта и питьевой воды закончились. На кораблях начался голод и цинга. Морякам приходилось есть корабельных крыс и жевать бычью кожу, из которой была сделана обшивка парусов, чтобы хоть как-то утолить голод. Экипаж потерял 21 человека, умерших от истощения. Экспедицию преследовали несчастья. Когда, наконец, путешественники добрались до суши (это были Филиппинские острова) и смогли запастись продовольствием и водой, Магеллан на свою беду ввязался в междоусобные распри местных властителей и был убит в бою туземцами 27 апреля 1521 года. 

Только один корабль спустя три года вернулся из плавания — «Виктория». Под командой Х. С. Элькано он завершил плавание в 1522 году. Оставшиеся в живых члены экипажа были встречены с почестями и триумфом как участники первого в мире кругосветного плавания. 

Значение плавания Магеллана трудно переоценить. 

- Во-первых, своим кругосветным плаванием он доказал шарообразность Земли. 

- Во-вторых, экспедиция Магеллана дала представления об относительных размерах суши и моря на земном шаре. 

- В-третьих, Магеллан доказал, что между Америкой и Азией простирается величайший океан. 

Именно он дал этому океану название Тихий, которое мы используем до сих пор. А название такое он выбрал, потому что в продолжение четырех месяцев плавания по океану ему посчастливилось ни разу не встретить бури. 

Кроме того, он доказал наличие на нашей планете единого Мирового океана.  

Источник: allforchildren.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети