Интересное. История советской хрущевки: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История советской хрущевки

Всё познаётся в сравнении. Те квартиры, которые сейчас пренебрежительно называют «хрущёвками», «хрущёбами», полвека назад были пределом мечтаний и источником счастья для многих советских людей. 

Довоенные коммуналки, страшная война, лишившая крова четверть миллиона людей, после войны – опять коммуналки и бараки. Люди восстанавливали разрушенное и строили новое, ютясь в крошечных комнатушках. Прошедшие через всю Европу победным маршем солдаты, с удивлением видели, что угнетённые пролетарии соседних стран жили в гораздо лучших условиях, нежели они, их освободители. И только спустя 10 лет после окончания войны, партия и правительство определило первоочередные направления развития – обеспечить советских людей отдельными квартирами и товарами народного потребления. 

Когда появились советские хрущевки и кто их придумал? 
С 1955 года в СССР начинается эпоха крупнопанельного домостроения. Перед архитекторами и строителями была поставлена задача: построить как можно больше и дешевле отдельных квартир. Представленные на конкурс именитыми архитекторами проекты с красивыми домами, украшенными лепниной, колоннами, арками, декорированными фасадами, были жёстко раскритикованы Н. С. Хрущёвым. Главную роль в разработке и проектировании стали играть уже не архитекторы, а конструкторы и инженеры-строители. 

«Отцом» панельного строительства в СССР принято считать инженера-конструктора В. Лагутенко. Дома разработанной им серии К-7 строили быстро, но межкомнатные перегородки, в угоду экономии, составляли всего 4 см, а межквартирные – 8 см. Так что, ни о какой звукоизоляции речи быть не могло, а в скором времени выяснилось, что панельные швы промерзают, крыши протекают, и эта серия была закрыта. Кроме панельных, строились также кирпичные и блочные дома в 5 или 9 этажей. По причине жесткой экономии жилые дома стали возводить в 5 этажей, лифты не были предусмотрены, так как это «излишество» добавляло 8% стоимости, а на пятый этаж даже медики рекомендовали подниматься пешком. Нормы жилплощади тоже были выверены, пригодились расчёты дотошных немцев, высчитавших, что для физиологии человека вполне достаточно 9 квадратных метров. И в 1959 году началось массовое строительство совершенно одинаковых домов. По всему Советскому Союзу строятся «Черёмушки», получившие своё название от подмосковной деревушки, где и был построен первый экспериментальный микрорайон. 

Со временем в СССР работали уже более 400 заводов железобетонных изделий (ЖБИ), изготавливавшие панели для внешних стен и гипсобетонные перегородки – для межкомнатных. Домостроительные комбинаты (ДСК) занимались монтажом отдельных секций и сборкой домов в целом. Строительство шло небывало быстрыми темпами, пятиэтажку «собирали» за 12-14 дней, все технологические операции были высчитаны до минуты, внутренняя отделка помещений занимала ещё месяц. За девять лет около 55 миллионов человек получили отдельные квартиры, это четвёртая часть населения страны! И люди были рады своей собственной, хоть и маленькой квартире, с проходными комнатами, туалетом, шириной 73 см, собственной ванне и балкону, площадью в три очень полезных квадратных метра. И не важно, что в квартире нет ни одной ровной стены или прямого угла, обещали строить быстро, а качества никто и не обещал. Хрущёв Н.С. заявлял, что ко времени построения коммунизма в 1980 году, каждая семья будет жить в отдельной квартире. Не получилось, к указанному году только 85% граждан получили собственное жильё. 

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1959 по 1985 год. В Ленинграде строительство хрущёвок было прекращено в 70-х годах, им на смену пришли так называемые «дома-корабли». «Хрущёвки» предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет. 

В 1956-1965 годы в CCCP было построено больше 13 тысяч жилых домов, и почти все — пятиэтажки. 

В наше время новорождённого капитализма вдруг выяснилось, что земля, особенно в центре города, имеет цену и пролетариям в «хрущёвках» тут не место. И сейчас в центрах столиц и крупных городов пятиэтажки уже снесли, в первую очередь – дома серии К-7. Да и правильно, своё предназначение эти дома выполнили, жильё должно быть не только функциональным, но красивым и удобным. А на «хрущёвки» можно съездить посмотреть в любом провинциальном городе, там они будут стоять ещё долго. 

Источник: sovietime.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети