Интересное. Различия между санаторием и пансионатом: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Различия между санаторием и пансионатом

Пансионат и санаторий – понятия, вроде бы, разные, но вот чем конкретно первый отличается от второго, сказать бывает довольно затруднительно. Чтобы разобраться, какому из заведений отдать свое предпочтение, нужно разобраться и в том, чем одно отличается от другого. 

Санаторий 
Санаторий имеет статус медицинского учреждения, которое располагает своей лечебной базой. Здесь и высококвалифицированные врачи, и природные факторы, такие как минеральные воды, целебный воздух, грязи. Большинство санаториев располагает физиотерапевтическими кабинетами. 

Нужно отметить, что лечение в санатории на больничное похоже довольно отдаленно. Санаторий не гарантирует вам полного выздоровления, он предназначен, скорее, для реабилитации и укрепления иммунитета. 

Среди россиян популярны санатории Крыма, Белоруссии и многие другие. 
Отдельный вид санаториев – санатории-профилактории. Это оздоровительные заведения с самой узкой специализацией. Изначально такие санатории были предназначены для того, чтобы человек мог поправить своё здоровье в свободное от работы время – утром или вечером, поэтому они располагались в черте города рядом с предприятиями, к которым принадлежали. На сегодняшний день большинство санаториев-профилакториев переквалифицировались в обычные профильные санатории. 

Существуют также детские санатории. Внешне такие санатории напоминают обычные пионерлагеря, отличие лишь в том, что к основным занятиям детей прибавляются ещё и оздоровительные процедуры. 

В некоторые санатории принимают не только детей, но и их родителей. 

Лечение в санатории 
Санатории бывают двух типов – узкопрофильные и многопрофильные. Узкопрофильные санатории имеют определённую специализацию. Есть, к примеру, санатории, которые борются с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а сеть санатории, лечащие только болезни органов дыхания. 

Оздоровительный курс в санаториях сочетает в себе современные медицинские технологии и природные лечебные факторы. 

В состав комплексного санаторного лечения входят физиотерапевтические процедуры, ЛФК (лечебная физкультура), диетическое питание, бальнеологические и грязевые процедуры, а также прогулки на свежем воздухе. 

Что же касается программ лечения, то тут возможны два подхода – индивидуальный и общеоздоровительный. В первом случае вам назначают лечение индивидуально в зависимости от типа вашего заболевания, во втором вы проходите лечение по общеоздоровительной программе. 

Общеоздоровительные программы направлены на восстановление и очищение организма. 

К таким относятся, например, комплексы «антистресс», «антитабак», «молодая мама». Проходящим лечение назначаются в разных сочетаниях гидромагнитотерапия, кислородные коктейли, физиотерапия, циркулярный душ, аэрофитотерапия. 

В совокупности всё это положительно влияет на нервную систему человека, помогает расслабиться, снять напряжение, избавиться от вредных привычек и восстановить свои силы. 

В санатории существует чёткий распорядок дня, который должен соблюдать каждый отдыхающий. Обычно все лечебные процедуры проходят до обеда, а послеобеденное время занято экскурсиями, развлекательными мероприятиями или отдыхом на пляже. 

Современные санатории имеют в своём распоряжении бассейны, сауны, спортплощадки. 

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, в какой санаторий вам лучше поехать, какие процедуры вам будут полезны, а какие – вредны. При подборе санатория обычно учитываются климатические особенности региона, его лечебные природные факторы, а также направления и методы лечения. 

При заселении в санаторий вам необходимо предъявить санаторно-курортную карту и ваучер, который вам выдали при оплате путёвки. Не забывайте, что в разгар купального сезона купить путёвку будет очень сложно, поэтому лучше позаботиться о покупке путёвки заранее. 

Пансионат 
Пансионаты – это базы отдыха повышенной комфортности. Обычно они располагаются в курортной зоне: на берегу водоёма, либо на лесной территории. Пансионаты предлагают оздоровительные услуги, но они, как правило, не входят в стоимость путёвки и оплачиваются отдельно. 

Совсем недавно в России стали появляться частные пансионаты. Такие пансионаты располагаются, как правило, в центре курортных городов. Частный пансионат представляет собой небольшое двух- или трёхэтажное здание с придомовой территорией, детской площадкой и кухней. 

В пансионате есть комнаты с удобствами, оснащённые кондиционерами. На территории пансионата также могут быть небольшой бассейн, сауна и джакузи. 

Но есть один плюс – хозяин пансионата всегда знает, есть ли поблизости санаторий и какие услуги он оказывает, а также окажет помощь в записи на прием. 

Лечение в пансионате
Обязательных процедур в пансионате нет, но процедурные кабинеты зачастую имеются. Чтобы пройти какую-либо оздоровительную процедуру, вы должны за неё заплатить отдельно. 

Также не стоит рассчитывать на то, что в пансионате есть все профильные специалисты. В большинстве случаев пансионат имеет малый штат медицинских специалистов, причем, обычно это врачи общей практики. 

Распорядка дня в пансионате также нет, поэтому отдыхающий может сам решать, чем и когда заняться. 

Таким образом, если вы решили отправиться в пансионат и пройти там определенное лечение, выбирая заведение, обязательно уточните, какие врачи в нем работают, и какие лечебные услуги там оказываются. 

Так в чём же главные сходства и различия санатория и пансионата? 

Отличия санатория и пансионата 
В санаториях есть врачи-специалисты, в пансионате узкоспециализированных врачей нет. 
Оздоровительные процедуры в санатории уже входят в стоимость путёвки, в пансионате вам придется оплачивать их отдельно. 

Ассортимент оздоровительных процедур в санатории гораздо богаче, нежели в пансионате. 
В санатории вам придётся строго соблюдать режим дня, чтобы успеть пройти все лечебные процедуры, в пансионате нет чёткого распорядка. 

В санатории вам гарантировано правильное питание по расписанию, а также составление диетических меню. В пансионатах составляют меню без учета индивидуальных потребностей каждого. 

Сходства санатория и пансионата 
Пансионат, как и санаторий, может иметь собственный частный пляж, а также придомовую территорию или даже небольшой парк. 

В санатории и пансионате созданы все условия для активного отдыха: спортплощадки, тренажёрные залы, а также развлекательные программы и шоу. Все эти услуги включены в стоимость путёвки. 

В пансионатах, как и в санаториях, организовываются экскурсии, групповые посещения музеев и заповедников.

Источник: tour52.ru   

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети