Интересное. Жорж Борман — первый русский шоколатье: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Жорж Борман — первый русский шоколатье

Как только его не называют: и лакомством для души, и пищей для ума, и лекарством от депрессии, и хорошим настроением. Он радует нас, когда мы грустим и переполняет любовью, когда мы счастливы. Кто может представить жизнь без него? А так было… 

Точной даты, с которой берет отсчет история горячего шоколада в России, никто назвать не может. Кто-то предполагает, что шоколад был уже при Петре I, а кто-то утверждает, что моду на него ввела Екатерина Великая. Во времена ее правления с чашечки ароматного горячего шоколадного напитка начиналось каждое утро дворцовой знати. 

Известно, что первое официальное появление шоколада в России ознаменовалось указом императрицы Елизаветы Петровны, в котором она говорила, что ради иностранцев в трактирах необходимо иметь чай, кофе и шоколад. 

Первые шоколадные мастерские 
В  XIX веке в Москве и в Петербурге активно строятся фабрики и мастерские, открывается большое количество магазинов. Изготовление горькой сладости сосредоточено в руках четырех крупных семейств. 

Шоколадная мастерская Абрикосова 
Интересна шоколадная история семьи Абрикосовых. В прошлом хозяин шоколадной мастерской, Степан Николаев, был крепостным. Будучи подростком, он отправляется учиться кондитерскому мастерству. 

После обучения Абрикосов открывает свое дело по производству сладостей и на заработанные деньги выкупает себя и свою семью из крепостных. 

Дело Степана Абрикосова продолжили дети и внуки, а его шоколадная мастерская стала поставщиком горячего шоколада в императорский дворец, что в то время было высшим знаком качества. Сегодня абрикосовская мастерская превратилась в Кондитерский концерн «Бабаевский». 

Жорж Борман – первый русский шоколатье 
Еще одним известным шоколатье в России, прославившим историю возникновения шоколада, был Жорж Борман. Его кондитерские лавки славились самым большим выбором шоколадной продукции. Кроме этого мастерские запомнились покупателю «рекламными фишками». 

Твердые плитки модной сладости для продажи помещались в оригинальную упаковку. 
В Санкт-Петербурге Жорж Борман первым устанавливает автомат для получения шоколада. Правда, автомат простоял не долго, так как из-за него в городе начались уличные беспорядки. 

Закат истории горячего шоколада 
Долгое время в России пили горячий шоколад, но с изобретением производства шоколадной плитки, в кондитерских Москвы и Петербурга ассортимент шоколадных изделий растет с арифметической прогрессией. 

Год за годом история создания плиточного шоколада в России набирала оборотов и уже в 1900 году в Париже именно российский шоколад на специализированной выставке получает четыре высшие награды. Так Россия становится общепризнанным лидером производства высококачественного шоколада. 

Интересные факты из производства исторической сладости 
Особое внимание в те времена уделялось не только шоколадному продукту, но и его оберткам. 

Картинки на обертке рисовали художники. Красочные и смысловые картинки на обертках превращались любителями сладкого в целые коллекции. Кстати, лучшие работницы шоколадных фабрик и мастерских удостаивались чести быть нарисованными для обертки шоколада! 

Часто в коробку с шоколадными конфетами вкладывали подарки: это могли быть игральные карты, зеркальце или домино. Особой популярностью пользовались информационные вкладыши. 

В 1830 году петербургским кондитером была придумана и запущена в серийное производство сладкая азбука, каждая буква которой была шоколадной. 

Трансформация вкуса и формы 
- За всю историю своего существования горячий шоколад прошел нелегкий путь преобразования. 
- Над ним колдовали сотни кудесников разных эпох, прежде чем он предстал в виде привычной шоколадной плитки. 
- История происхождения шоколада начиналась из холодного горького напитка с добавлением перца чили. 
- Благодаря испанскому монаху он стал горячим, а вместо перца добавляли мед и ваниль. 
Горячий шоколад начали считать полезным и лечебным продуктом. Испанский врач в 17 веке выписал первый шоколадный рецепт. 
- Во Франции в конце 17 века была открыта первая шоколадная фабрика по изготовлению твердого шоколада. 
- Англичане впервые догадались добавить в шоколад молоко, это произошло в начале 18 века. 
Началось интенсивное производство шоколада в Англии и, как следствие, массовая его популяризация. 
- Впервые прессованный шоколад – плитку изготовили в Швейцарии. 
- К середине 19 века немецкий кондитер начал изготавливать первые шоколадные конфеты. 

Российские кондитеры первыми придумали добавлять в шоколадные изделия коньяк, ликеры и изюм. 

Культ шоколада во всем мире 
1. 11 июля празднуется всемирный день шоколада. 
2. В России более 80% граждан лакомятся шоколадом, в Европе и США этот процент еще выше. 
3. Больше всего килограммов шоколада в год съедают в Швейцарии – около 11 кг. 
4. В каждой уважающей себя стране существуют музеи шоколада, фестивали и выставки. 
5. Кондитеры со всего мира придумывают все новые и новые необычные начинки для шоколада. 
6. Из шоколада изготавливают одежду, машины, скульптуры, пишут картины, о нем снимают кино. 

Источник: tastybar.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети