Интересное. Светлана Хоркина — белгородская спортсменка и олимпийская чемпионка: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Светлана Хоркина — белгородская спортсменка и олимпийская чемпионка

Российская спортивная гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Васильевна Хоркина родилась 19 января 1979 года в Белгороде. Спортом начала заниматься в 1983 году. Первым тренером Хоркиной по спортивной гимнастике был Борис Пилкин. 

Светлана окончила факультет физического воспитания Белгородского университета. 

В 1992 году вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. 

Своего первого крупного успеха Светлана Хоркина добилась на чемпионате мира 1994 года, выиграв серебряную медаль. В следующем году на чемпионате Европы она завоевала одну серебряную и две бронзовые медали, а затем стала чемпионкой мирового первенства 1995 года. 

На Олимпийских играх в Атланте в 1996 году Хоркина стала первой на разновысоких брусьях и второй — в многоборье. Олимпиада 2000 года в Сиднее вновь принесла спортсменке золото на разновысоких брусьях, а также серебро в вольных упражнениях. 

С 1995 года по 2001 год она стала первой на всех состязаниях, проводимых на разновысоких брусьях. Многие элементы, исполняемые Хоркиной на брусьях, были сложны и придуманы специально для нее из-за ее высокого роста, не свойственного гимнасткам. 

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году Хоркина завоевала серебряную медаль в многоборье и стала второй гимнасткой в истории, ставшей призером трех Олимпийских игр. 

В конце августа 2004 года Хоркина объявила о завершении спортивной карьеры. 

21 декабря 2004 года Хоркина заняла пост вице-президента Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР). 

Светлана Хоркина с 2003 года является членом партии «Единая Россия». С 2007 года по 2011 год — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. 

В 2002 году гимнастка стала кандидатом педагогических наук. Она защитила диссертацию на тему «Изучение спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-дидактического программирования».

 

В том же году Светлана Хоркина дебютировала как актриса в спектакле «Венус» театральной компании Сергея Виноградова. В основе пьесы — тексты известного американского писателя Генри Миллера и книга его любовных писем «Дорогая, дорогая Бренда». Хоркина исполнила в спектакле главную женскую роль.  

 

В октябре 2012 года Хоркина получила должность референта в Контрольном управлении президента России. 


После ухода из спорта Хоркина активно участвовала в различных телепроектах. 


7 октября 2013 года Светлана Хоркина  приняла участие в первом этапе эстафеты огня Олимпийских игр 2014 в Сочи.


Светлана Хоркина — двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, трехкратная абсолютная чемпионка мира и трехкратная абсолютная чемпионка Европы. Абсолютная чемпионка России (1993, 1995, 1997). Многократная чемпионка России в опорных прыжках, на брусьях, на бревне, в вольных упражнениях. Обладательница Кубка России в 1995, 1997, 1998, 2000 годах в многоборье. Заслуженный мастер спорта России. Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета и Дружбы, Почетным знаком «Спортивная слава России». 


В 2007 году в Белгороде в честь Светланы Хоркиной был установлен памятник. У нее есть сын Святослав (родился 21 июля 2005 года). По данным СМИ, в мае 2011 года она вышла замуж за генерала ФСБ Олега Кочнова. 


Источник: ria.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети