Интересное. История БГЦНТ "Сокол". Его направления деятельности и творческие коллективы: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История БГЦНТ "Сокол". Его направления деятельности и творческие коллективы

Культура современной России многообразна по своим проявлениям. Жители наших сел, поселков, городов обладают во многом близкими возможностями приобщения к разнообразным формам искусства, как серьезным, так и развлекательным. Благодаря кино, радио и, в первую очередь, телевидению все музыкальные новинки быстро становятся общим культурным достоянием. И, разумеется, было бы нелепым отказаться от всех новомодных культурных течений, отгородиться от мира и законсервировать национальные художественные традиции. 

Однако чрезвычайно обидно в результате увлечения яркими, необычными, неожиданными и потому кажущимися столь привлекательными отечественными и заморскими звуковыми новациями потерять, утратить огромный и ценнейший песенный и музыкальный фольклор, обрядовое действо, устное народное творчество, старинные промыслы и ремесла, все это богатство, накопленное нашим народом на протяжении веков.

И поэтому задача сотрудников ГЦНТ «Сокол» продолжать изучать и сохранять традиции наших предков через прославление коллективов народной песни и танца, возрождение русских обрядов и старинных промыслов. 

Александр Александрович Ищенко - Заслуженный работник культуры РФ является директором муниципального бюджетного учреждения культуры. 

Трудовую деятельность Ищенко А.А. начал в 1980 году в должности методиста Старогородского дома культуры. С 1992 года работал художественным руководителем того же учреждения, а с октября 2001 года и по настоящее время - директор муниципального учреждения культуры Городского центра народного творчества «Сокол».

Наряду с организаторской работой, А.А.Ищенко ведет большую творческую деятельность. С 1987 он руководит и аккомпанирует народным самодеятельным хоровым коллективом Белгородского завода «ЖБК-1».

По инициативе и при участии А.А. Ищенко в 1991 году в Старогородском доме культуры был создан хор русской песни «Зорька алая». В 1994 году коллектив был удостоен звания «Народный».

В 2001 году в дни проведения культурной программы Украины и России был создан мужской вокальный ансамбль «Два кольоры», под руководством и при непосредственном участии Александр Александровича. Позже, с развитием казачества на территории Белгородской области, ансамбль был переименован в мужской хор «Сокол», репертуар которого большую часть составляют казачьи песни.

В ГЦНТ «Сокол» осуществляется деятельность по следующим направлениям:
- работа с детьми, подростками и молодежью;
- досуговые мероприятия для людей среднего и старшего возраста;
- мероприятия, направленные на возрождение народной культуры; 
- культурно-массовые мероприятия городского масштаба (дни микрорайонов, выездные концертные и игровые программы, праздники, благотворительные мероприятия).

ГЦНТ «Сокол» ведет свою деятельность с 1996 года и включает в себя отдел по работе с детьми при Студенческом Дворце культуры БГТУ им. В.Г.Шухова и Дом народных ремесел. 

В учреждении функционирует 47 клубных формирований для разновозрастной аудитории. 16 из них носят почетное звание «Народный коллектив», «Народная студия». В учреждении работает 99 сотрудников, 67 - специалисты культурно-досугового профиля. 

Центр народного творчества «Сокол» осуществляет свою деятельность в рамках и на основании Устава учреждения, а также административных регламентов «Организация культурно-досуговой деятельности и предоставление информации о времени, месте проведения культурно-досуговых мероприятий» культурно-досуговыми учреждениями городского округа «Город Белгород» и «Предоставление информации о месте и времени предоставления культурно-досуговых мероприятий» культурно-досуговыми учреждениями городского округа «Город Белгород». 

Предметом учреждения является широкое использование разнообразных форм культурно-массовой работы с учетом возрастных, образовательных и других особенностей потребителей, формирование нравственно-эстетической основы общества, воспитание человека социально активного, духовно богатого. 

А также следующих видов деятельности: 
- организация кружков (студий), клубов по интересам, любительских объединений, самодеятельных коллективов;
- организация мероприятий, направленных на возрождение народной художественной культуры;
- эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков;
- досуговые мероприятия для людей старшего и среднего возраста;
- организация городских массовых мероприятий, выставок, концертов;
- организация и проведение смотров, конкурсов, фестивалей.

Также, учреждение имеет право осуществлять приносящую доход деятельность. В рамках данного пункта проводятся платные мероприятия (согласно утвержденному комитетом финансов прейскуранту) и работает Сувенирная лавка.

На протяжении многих лет (с 1 мая 1997 года) при ГЦНТ «Сокол» осуществляет свою работу творческое объединение мастеров декоративно-прикладного творчества «Дом народных ремесел». Здесь работают 9 мастеров, в их студиях обучаются 150 детей и взрослых. Мастера работают по различным направлениям традиционных народных ремесел. Кроме того, проводятся занятия для детей инвалидов. Две студии имеют почетное звание «Народная студия».

Народные самодеятельные коллективы:
1. Хореографический ансамбль «Сокол», руководители Елена и Евгений Леоновы.
2. Хор русской песни «Сокол», руководитель ЗРК РФ Валентина Чернова, аккомпаниатор Владимир Милов.
3. Ансамбль лирической песни «Славяночка», руководитель Александр Горячев.
4. Ансамбль народного танца «Юность Белогорья», руководитель Владимир Чуев.
5. Эстрадный вокальный ансамбль «Мелодия», руководитель ЗРК РФ Иван Карачаров, аккомпаниатор Надежда Яворская.
6. Клуб любителей бального танца «Менуэт», руководитель Денис Голиусов.
7. Хор ветеранов войны и труда, аккомпаниатор Валерий Колчинцев.
8. Вокальный ансамбль «Русь», руководитель Валентин Овсянников.
9. Цирковая студия «Эквилибр», руководитель ЗРК РФ Александр Бондарев.
10. Мужской хор «Сокол», руководители Валерий Кротов, ЗРК РФ Александр Ищенко.
11. Песенно-инструментальный ансамбль «Белгородские потешки», руководитель ЗРК РФ Алексей Новиков, аккомпаниатор ЗРК РФ Василий Лихтин. 
12. Студия современного танца «Имидж», руководитель Анна Новикова.
13. Детский ансамбль народного танца «Соколята» отдела по работе с детьми при СДК БГТУ им. В.Г.Шухова, руководитель Наталья Рыбина.
14. Молодежный вокальный ансамбль отдела по работе с детьми при СДК БГТУ им. В.Г. Шухова, руководитель Мария Кривченко, аккомпаниатор Алексей Анисимов.

Творческие коллективы:
1. Хор русской песни «Россиянка», руководитель Леонид Скоков.
2. Студия солистов академического пения «Лирика», руководитель Марина Кротова.
3. Вокальный ансамбль «Ивушка» для инвалидов по зрению, руководитель Владимир Бондарев.
4. Музыкальная студия «Ремикс» для инвалидов по зрению, руководитель Анатолий Шудренко.
5. Кружок «Художественное слово» для инвалидов по зрению, руководитель Елена Кириченко.
6. Кружок «Детский театр «Сад Мельпомены», руководитель Елена Кириченко.
7. Клуб авторской песни «Сокол», руководитель Вячеслав Ларионов.
8. Фольклорный ансамбль «Предание», руководитель Людмила Гаврилова, аккомпаниатор Владимир Бондарев.
9. Школа бального танца, руководитель Владимир Бажов.
10. Вокальный ансамбль «Бабье лето», руководитель ЗРК РФ Наталья Урванцева, аккомпаниатор Эдуард Селюков.
11. Хор ветеранов педагогического труда, руководитель Нина Бабынина. 

Дом народных ремесел:
1. Народная студия традиционного ткачества «Бердышко», мастер Марина Згинникова.
2. Народная студия традиционной художественной вышивки «Искусники», народный мастер Людмила Кудрявцева.
3. Студия мелкой пластики «Золотые ручки», мастер Софья Ярошенко.
4. Студия лепки музыкальной глиняной игрушки «Свистунья», мастер Маргарита Алексеева. 
5. Студия по плетению из лозы «Плетень», народный мастер Александр Котельников. 
6. Студия резьбы по дереву «Горлинка», мастер Эдуард Спирюшкин.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети