Интересное. История ДК «Энергомаш» и его основные виды деятельности: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История ДК «Энергомаш» и его основные виды деятельности

Открылся Дворец культуры «Энергомаш» 5 мая 1975 г. Тогда, в канун 30-летия Великой Победы, первыми посетителями его зрительного зала стали ветераны Великой Отечественной войны, а первыми эстрадными звездами, вышедшими на сцену нового ДК, - Лев Лещенко и Валентина Толкунова, эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения под управлением Юрия Силантьева. 

За прошедшие годы на сцене ДК выступали многие известные исполнители – Алла Пугачева, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Константин Райкин. Невозможно назвать всех, ведь в течение более чем 30 лет ДК является настоящим «цехом культуры» белгородского «Энергомаша» и центром культурной и концертной жизни всего Белгорода. 

За годы своей работы ДК «Энергомаш» стал родным и близким каждому белгородцу. В нем проходят концерты, фестивали, смотры, конкурсы, торжественные собрания, КВНы, показы мод и многое другое.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской творческо-методический центр по организации досуга населения» (в дальнейшем именуемое Учреждение) было создано в соответствии с решением сессии городского Совета депутатов № 109 от 21 декабря 2004 года январе 2005 года на базе МУК «Городской дворец культуры». С октября 2007 года администрация центра размещалась в ООО «Городской дворец культуры» (ДК «Энергомаш»). В августе 2011 года к администрации присоединились и творческие коллективы. 

В ГТМЦ осуществляют свою работу 35 творческих коллективов и клубов по интересам. 

Творческие сотрудники ГТМЦ — это сплоченный коллектив единомышленников, которые стараются создать все условия для творческой деятельности белгородцев, возглавляет который заслуженный работник культуры РФ, депутат городского Совета депутатов - Лидия Ивановна Новакова. 

Сотрудники имеют звания и награды: заслуженный работник культуры Российской Федерации. Это директор Центра - Новакова Л.И., руководитель кружка — Шумова Г. М., дирижер оркестра духовой и страдной музыки — Шурупов В. Ф., хормейстер академического хора ветеранов — Дегтярева Л. А., балетмейстер хореографического ансамбля «Радость» — Болтенкова Л. А. 

На данный момент в ДК успешно функционируют детский вокальный ансамбль «Соловушка», ряд хореографических объединений. Кроме того, ДК «Энергомаш» обладает спортивным залом, в котором регулярно проходят как занятия, так и соревнования по мини-футболу и волейболу.

Основные виды деятельности ДК «Энергомаш»: 

- проведение культурно-просветительной, воспитательной работы; 

- удовлетворение социально-культурных, социально-педагогических, культурно-досуговых потребностей жителей города; 

- внедрение в практику работы новых форм и методов социально-культурной деятельности. 

Предметом деятельности Учреждения является широкое использование разнообразных форм культурно-массовой работы с учетом возрастных, образовательных и других особенностей потребителей, в том числе осуществление следующих видов деятельности: 

- организация кружков (студий), клубов по интересам, любительских объединений;

- культурно-оздоровительных групп, курсов кройки и шитья, вязания и макраме, школ эстетического воспитания, бального танца, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и др.; 

- проведение лекций, консультаций, тематических вечеров, устных журналов, диспутов, встреч с ветеранами труда, передовиками производства, деятелями науки, техники, литературы, искусства, тематических праздников и др.; 

- организация коллективов художественной самодеятельности, в том числе народного фольклора;

- проведение концертов художественной самодеятельности на предприятиях, в учреждениях и организациях Белгорода и области; 

- проведение танцевальных вечеров, балов, дискотек и др.; 

- информационно-издательская деятельность; 

- Изучение, сообщение, распространение опыта культурно-воспитательной работы учреждений культуры своего и других регионов страны, внедрение новых форм и методов работы. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети