Интересное. История появления боевого стиля Кудо и его особенности: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История появления боевого стиля Кудо и его особенности

Кудо – это японский спортивный стиль, который был основан в 1981 году мастером Адзума Такаси. Этот вид единоборства включает в себя приемы из самых различных видов единоборств, таких как карате, бокс, дзюдо и др. 

По правилам проведения соревнований бойцам разрешены все приемы борьбы, а кроме того удары конечностями, коленями, локтями и головой во все части тела кроме спины, затылка и паха. Разрешено применение болевых и удушающих техник. 

После образования нового стиля карате, японские СМИ назвали его «яростным». Первоначальное название стиля звучало как «Дайдо Дзюку Карате-до». Первое название стиля заключало в себе китайскую мудрость, в которой говорится о том, что нет универсальных дорог, выводящих на Великий путь. Человек должен создать их в своем сердце и идти к ним своей собственной дорогой. 

После того, как в 1991 году основатель стиля дал разрешение на участие в соревнованиях российскому спортсмену Пирогову Юрию, искусство стало распространяться в России и во всем мире. 

Сегодняшнее название стиль «кудо» получил совсем недавно – в 2001 году. По новому замыслу автора данного стиля, он означает «путь пустоты». Вообще, если уж на то пошло, то понятие «пустоты» играет огромную роль в японской культуре. Например, слово «карате» имеет корень «кара», который тоже переводится, как пустота. 

Когда-то кудо произошло от карате, однако на сегодняшний момент стиль «кудо» представляет собой полностью отдельный и сформировавшийся вид спорта. В данный стиль боевого искусства вошло много приёмов, как из карате, так и из других единоборств, что в результате дало образование реального боевого стиля для жизни.

Получился такой своеобразный синтез комбинаций, взятых из различных техник. К примеру, техника ударов руками взята из бокса, коленные и локтевые удары – из тайского бокса, удушающие приёмы и броски – из дзюдо и самбо, а ударная техника ногами позаимствована из карате кекушинкай. 

Вместе с техникой, основатель кудо не забыл предусмотреть и правила ведения боёв. Бои кудо близки к реальным боям, где разрешается делать практически всё. Однако и мораль имеет место быть в кудо, так например, участникам нельзя нападать сзади, наносить удары в горло или суставы, а также добивать лежачего. 

Несмотря на то, что кудо является весьма жёстким видом спорта, при соблюдении определённых правил можно легко избежать серьёзных травм. Таким образом, снаряжение бойца кудо включает специальный шлем, оборудованный прозрачной маской, тонкие перчатки, которые позволяют делать участниками боя различные захваты кимоно.

В соревнованиях по кудо могут принимать участие бойцы, занимающиеся различными боевыми искусствами, главное, чтобы они имели определённую подготовку, предусмотренную правилами кудо. Таким образом, борец на соревнованиях по кудо может показать бросковую технику, боксёр – технику работы руками, а боец тхэквондо – ударную технику ногами. Всё потому, что кудо заключает в себе все выше перечисленные техники. 
Хотелось бы отметить, что в кудо деление спортсменов происходит не только по весу, но и по росту. 

Разрабатывая стиль «кудо», Такаси убрал из него все ненужное, то есть то, что не пригодится в жизни. Плюс, основатель решил убрать из боевого стиля отработку ударов, производящихся из несвойственного положения и традиционной стойки. Такаси решил оставить лишь боевую стойку, чтобы поединок был больше похож на настоящий, а не показательный.

Заниматься кудо не только очень интересно, но и полезно, и безопасно, и выгодно, а когда на вас на улице нападут недоброжелатели, вы всё поймёте сами.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети