Интересное. Что означает слово "Тремпель"?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что означает слово "Тремпель"?

Тремпель - слово, которое может показаться человеку, незнакомому с ним, обозначением какого-то сложного явления. Вместе с тем, на самом деле это слово обозначает простейший бытовой предмет, который имеется в каждом хозяйстве.

Термин «тремпель» подразумевает бытовой предмет, используемый для подвешивания одежды. В русском языке также распространен другой, более популярный аналог этого слова - «плечики».

Слово «тремпель» применяется как полный синоним слову «плечики», обладая идентичным с ним значением. При этом распространение этого слова характеризуется ярко выраженной региональной окраской. Так, оно широко известно и употребимо в Белгородской области и других территориях, расположенных в южной части Российской Федерации, а также в некоторых областях Украины. При этом, поскольку данный термин обладает значением, полностью заменяющим значение слова «плечики», последнее там практически не употребляется. В других частях страны, напротив, слово «тремпель» практически не известно.

Существует несколько версий происхождения этого термина. Одна из наиболее популярных связана с фамилией немецкого фабриканта.

В старом дореволюционном Харькове жил один немецкий господин, владелец мастерской готового платья, и фамилия у него была Тремпель. В городе работали несколько фабрик по пошиву одежды. Каждый из конкурентов старался выглядеть как можно привлекательнее в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель додумался продавать пальто, пиджаки и шубы вместе с фирменными плечиками, на которых красовался товарный знак с его фамилией. И спустя некоторое время харьковчане, а затем и жители сопредельных территорий стали называть их по логотипу на изделии – «тремпель».

Не в пользу харьковской легенды свидетельствует и тот факт, что вешалка-плечики была изобретена в 1903 году американцем Альбертом Паркхаусом. Он работал на проволочном заводе и часто выслушивал жалобы от рабочих, что им не хватает крючков для своих пальто. Из проволоки Альберт сделал два овала, находящиеся друг напротив друга на некотором расстоянии, а их концы соединил в крюк. В 1932 году эти овалы соединили картоном, чтобы мокрая одежда не провисала и не мялась. И только три года спустя эта конструкция была дополнена нижней планкой. Получается, что в дореволюционном Харькове тремпеля в классическом виде – деревянных плечиков с перекладиной не могло быть, так как его ещё не существовало!

Впрочем, это лишь несколько версий, которые выдвигают специалисты в области лингвистики для объяснения происхождения этого термина, а главное, его специфической географической распространенности. 

Существует и другая, менее популярная в народе версия, которая связывает его возникновение с немецким термином в области строительства. Указанное понятие применялось для обозначения специфической конструкции, создаваемой из деревянных палок, на которую подвешивались различные предметы, необходимые рабочим для осуществления своей деятельности. 

Отметим, что в русском языке сегодня термин «тремпель» используется, изменяясь по всем правилам, свойственным для существительных мужского рода.

Интересно, что белгородцы, харьковчане и жители других городов России и Украины с удовольствием используют в речи энергичное, как германский марш, слово «тремпель».

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети