Интересное. История оригами и его разновидности: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История оригами и его разновидности

Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путём сгибания листа бумаги. 

История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Официальная дата появления бумаги - 105 г. н.э., когда китайский чиновник Цай Лунь сделал доклад императору о существовании такой технологии. Китайцы ревностно хранили секрет изготовления бумаги, но, несмотря на запрет, вывезли за границу секретную технологию, в 610 году странствующий буддийский монах Дан-Хо добирается до Японии и передает секрет. 

Эта технология производства бумаги сохраняется в Японии и по сей день. Рядом с крупнейшими фабриками, производящими ежедневно километры бумаги, соседствуют маленькие мастерские, где выделывают вручную отдельные и дорогие листы бумаги «Васи». Они очень прочны и выдерживают несколько тысяч сгибов, и поэтому часто используются вместо стекол в японских домах. Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания. Японское слово «ками» значит и «бумага», и «Бог». В синтоистских храмах в «санбо» ритуальные бумажные коробочки, использовавшиеся для жертвоприношений клали кусочки рыбы и овощей.

В периоды Камакура (1185 - 1333) и Муромати (1333 - 1573) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Придворные, аристократия и монахи должны были обладать определенными навыками в искусстве складывания бумаги. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка были символом дружбы или доброго пожелания. Одним из признаков хорошего образования и изысканных манер стало умение складывать. Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. 

В период Адзути - Момояма (1573 - 1603) и Эдо (1603 - 1867) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

Во второй половине 19 века Япония широко открыла двери остальному миру. Европейцы познакомились с основными фигурками оригами: лягушкой, рыбой, цветком ириса.

В середине 20 века во всем мире начался расцвет оригами. Это связано с тем, что знаменитый японский мастер Акиро Йошидзава придумал и разработал «азбуку оригами», т.е. условные обозначения, символы и схемы, которые позволяют записывать и передавать процесс складывания фигурок в виде серии чертежей. Эти условные обозначения стали использовать в специальных книгах и журналах для занятий оригами. Сейчас во всем мире заметен новый всплеск интереса к оригами. Ведь оригами – это не только отличный способ занять ребенка или интересно провести время, но и возможность создать своими руками уникальный подарок или украсить помещение. Кроме классического оригами, для которого необходим только квадратный лист бумаги без клея и ножниц, стали возникать различные течения и техники оригами. 

Разновидности оригами

Модульное оригами. Целая фигура собирается из многих одинаковых частей – модулей. Каждая такая часть складывается отдельного листа бумаги по правилам классического оригами. После этого части вкладываются одна в другую. Возникающая при этом сила трения не дает фигурке распасться.

Кусудама (объемное тело шаровидной формы) - одна из наиболее часто встречающихся разновидностей модульного оригами, только части кусудамы не просто вставлены друг в друга, как в модульном оригами, а склеены или сшиты.

Складывание по развертке. Развертка – это чертеж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развертке сложнее складывания по традиционной схеме, однако, дает информацию о том, как была придумана модель.

Мокрое складывание – техника, в которой используется бумага, смоченная водой. Фигуры, сложенные в этой технике обладают плавностью линий и выразительностью. Для мокрого складывания подходят только плотные сорта бумаги, в состав которых добавлен водорастворимый клей для скрепления волокон.

Киригами – разновидность оригами, в котором допускается использование ножниц в процессе изготовления фигурки. Обычно в этой технике делают открытки.

Что нужно для занятий оригами?
Чтобы научиться складывать и самому придумывать фигурки, нужно:
- выучить международные условные знаки, принятые в оригами;
- овладеть основными приемами складывания;
- знать базовые формы и уметь их складывать на память;
- цветная бумага (в клубе пользуются специальной японской), ножницы, клей.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети