Интересное. Особенности 3D, 4D, 5D и 6D форматов в киноиндустрии: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Особенности 3D, 4D, 5D и 6D форматов в киноиндустрии

Не успели еще зрители привыкнуть к «современнейшему» 3D-формату, как появились новые технологии, использование которых позволяет настолько расширить границы реальности, что порой кажется, что их и нет вовсе. 4D, 5D, 6D. Где тот предел, за которым кино станет принципиально новым измерением жизни? Вряд ли у кого-то есть ответ на этот вопрос. Да он и не нужен, по большому счету. Давайте разберемся, в чем же состоят отличия всех этих форматов. 

Пожалуй, следует «начать с начала» – с 3D-технологии, рождение которой ознаменовано еще 1838-м годом, когда английский ученый Ч. Витстоун изобрёл устройство, позволяющее увидеть изображение в объёмном виде. Прошло более чем 60 лет, прежде чем в США появился первый в мире стереофильм! Самое главное в этом формате – это, конечно же, эффект присутствия. Зритель имеет возможность полностью погрузиться в пространство фильма, воспринимая среду иллюзий, как естественную. 

Следующим этапом развития «n-мерных» технологий стали форматы 4D и 5D, представляющие собой весьма интересную смесь специальных технологий, благодаря которым зритель не только видит происходящее на экране в объёмном виде, но и воспринимает некоторые тактильные ощущения. Кресло, на котором сидит зритель, способно двигаться в зависимости от того, какой эффект необходимо произвести: ощущение полета, езды, падения и т.д. Эффектами здесь могут быть и дождь, и ветер, и ощущение ползающих насекомых, мышей – все, опять же, зависит от сюжета фильма. 

Последний, на сегодняшний день, 6D-формат является новейшей разработкой, позволившей не только вовлечь зрителей в сюжет фильма, но и дать им возможность самим предопределять, как будут развиваться события. По сути, это настоящий синтез фильма и компьютерной игры, где сценарий пишете вы и только вы. Особенностью данного формата является то, что каждому зрителю выдается специальный пульт, с помощью которого он может влиять на сюжет. А поскольку все предыдущие технологии здесь так же присутствуют, можно уверенно сказать, что интерактивный 6D-аттракцион – это самое реалистичное кино.

Технология 6D отличается стопроцентной реалистичностью. Только подумайте, все сюжетные перемещения в пространстве, будь то: взлёт, торможение, поворот, разгон или удар при столкновении, будут переданы максимально реалистично, с той лишь разницей, что вы при этом будете в полной безопасности. Какой бы формат вы сегодня ни выбрали, такое кино вам наверняка понравится больше, чем традиционное. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети