Интересное. Особенности итальянской кухни: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Особенности итальянской кухни

В настоящее время большинство гурманов из разных стран мира считают самой изысканной французскую кухню. Но внимательно изучив французские рецепты и кулинарные традиции можно обнаружить, что повара на родине Александра Дюма черпали вдохновение и перенимали традиции у своих итальянских соседей. Поваров из Италии выписывал ещё император Франц I, а после женитьбы его сына на Екатерине Медичи итальянцев в дворцовой кухне стало больше чем французов.

Сегодня большинство людей знакомы с такими блюдами итальянской кухни как паста и пицца, но кухня этой страны намного богаче и разнообразней, чем кажется большинству иностранцев. Кулинарные традиции, а также набор наиболее востребованных продуктов существенно отличаются в разных областях Италии, но есть и общие черты: использование оливкового масла, маслин, различных сыров, овощей и многочисленных приправ.

Большинство блюд итальянской кухни достаточно просты в приготовлении, что позволяет сохранить натуральный вкус продуктов. Трапеза в этой стране начинается с антипасты: различных лёгких закусок из овощей, заправленных оливковым маслом, содержащих пряные травы, возбуждающие аппетит: базилик, розмарин, орегано, розмарин, тмин, шалфей, майоран, петрушку и другие. Свежая зелень также добавляется и в мясные, рыбные и овощные блюда. Из базилика, оливкового масла и кедровых орешков готовится и популярная приправа песто.

Итальянцы обожают томатный соус, который называют сальса ди помодоро. Обычно его долго варят на слабом огне и затем добавляют приправы - майоран или базилик. 
В отличие от традиционной русской кухни, макаронные изделия подаются не в качестве гарнира, а как самостоятельное блюдо. Традиционные итальянские гарниры к мясу и рыбе – картофель, кукуруза, рис и овощи.

До сих пор остаётся загадкой, в том числе и для самих итальянцев, откуда появилась традиция приготовления пасты. Невозможно теперь представить, что родина этого замечательного блюда — не Италия. Но всё-таки за право первого рецепта соревнуются Китай и Северная Африка. Итальянцы утверждают, что именно они раньше всех додумались варить смесь муки в солёной воде.

Рисовое блюдо ризотто по-милански популярно во всем мире и своим ароматом обязано шафрану. Милан славится и сыром горгонцола, нежнейшим, с голубой плесенью, не менее знаменитым, чем ризотто. Рис прекрасно сочетается не только с ветчиной, грибами, но и морепродуктами, которые итальянцы также очень вкусно готовят и охотно употребляют в пищу в будни и по праздникам.

Особое место на столе итальянцев занимает сыр. Во многих семьях тарелка с тёртым пармезаном столь же привычна на столе, как и солонка. Им посыпают суп, пасту, овощи.

И у каждого сорта – своё предназначение. В пиццу трут моцареллу, в сливочный соус – горгонцолу, нежнейший сыр рикотто идёт на десерты. Но пармезан – это король сыров! Практически любое блюдо, посыпанное пармезаном, становится сразу вкуснее. Будь то паста, омлет или карпаччо (маринованное мясо, порезанное тонкими ломтиками).

Так же в итальянской кухне известны лазанья и равиоли. Лазанья – это многослойная запеканка с самыми разными начинками, а равиоли – пельмени с сырной, овощной, грибной или мясной начинкой. Аналогом равиоли являются пельмени (в русской кухне) или вареники (в украинской кухне).

Пицца - национальное итальянское блюдо, родиной которой считается Неаполь. Изначально заправлялась только сыром и помидорами (прототип нынешней «Маргариты») и была популярна у низших слоев общества. Стала популярной после 1945 года, когда её по достоинству оценили американские солдаты. Настоящую пиццу готовят только в дровяной печи и едят сразу же после приготовления. Самая дорогая - пицца с морепродуктами, самая дешевая – «Маргарита». На сегодняшний день количество возможных ингредиентов пиццы значительно выросло. 

Оливковое масло - это незаменимый продукт, на нём не только жарят, но и готовят все приправы и салаты. Причём, в итальянской кухне не используется подсолнечное масло, только чистое оливковое масло экстра-класса, либо свиной жир.

Среди особенностей итальянской кухни и большое разнообразие вин. Италия является лидером в производстве вина. Каждая четвёртая бутылка вина, изготовленная в мире, производится в Италии. В виноделии конкуренцию Италии может составить лишь Франция. 
В последние годы в Италии все большей популярностью пользуется пиво, и стоит недорого, да и алкоголя в нём мало. Пивом запивают пиццу, например. Но к настоящему столу подают только вино. Что же общего у вин Пьемонта, Фриули, Тосканы? Ничего, кроме их разнообразия! Баорло и Кьянти, Совиньон дель Коллио и Верментино ди Галлура, Марцемино и Гравелло – даже тот, кто не считает себя знатоком, убедится в особенностях вкусовых направлений и широте палитры всех этих вин.

На десерт итальянцам подают свежие фрукты, компоты, желе или мороженое, иногда торт. В конце трапезы подается черный кофе. В итальянской кухне при подаче обеда придерживаются такой последовательности: сначала острая закуска, затем бульон или мясное блюдо, напоследок сладкое, фрукты, кофе черный.

В итальянской кухне много всевозможных мучных сладких десертных изделий - панеттоне - кекс из дрожжевого теста цилиндрической формы, миланские булочки с виноградом и фруктами, торт с миндалём, пирожные. Итальянцы готовят очень вкусное натуральное мороженое, насчитывающее несколько десятков видов.

Кто-то может подумать, что итальянская кухня очень калорийна. Ведь лазанья, пицца, паста – это всё мучные блюда. Однако многие итальянцы находятся в отличной физической форме, и по мнению диетологов, итальянская кухня — одна из самых здоровых.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети