Интересное. Кто такой Садко?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Кто такой Садко?

В Белгороде есть ресторан с необычным названием «Садко». Но мало, наверное, кто задумывался, что же это значит?

Садко (Богатый гость) — герой былин новгородского цикла из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии (сказители — Андрей Сорокин и Василий Щеголёнок). 

По наиболее полному былинному варианту, Садко, играя на гуслях на берегу Ильмень - озера, понравился водяному царю, который помог ему выиграть пари («заклад») с новгородскими купцами и стать богачом. Нагрузив корабли товарами, Садко поехал торговать за море, но корабли, несмотря на сильный ветер, остановились. Чтобы умилостивить морского царя, стали бросать в море бочки золота и серебра. Наконец сам Садко спустился в море на дубовой доске и, очутившись в палатах морского царя, начал играть на гуслях. Царь пустился в пляс, и заволновалось море. Корабли начали тонуть и люди гибнуть. Под видом старца явился к нему Микола угодник и оборвал струны, чтобы прекратить игру на гуслях. 

По настоянию морского царя, Садко женится на морской деве Чернаве, засыпает и просыпается на берегу реки Чернавы.

В былине о Садко отразился торговый быт Новгорода в эпоху его расцвета. Сюжет былины использован Римским-Корсаковым в его опере «Садко».

Ученые считают, что былина «Садко» - одна из древнейших (если не самая древняя) из сохранившихся и дошедших до нас былин.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети