Интересное. 5 самых опасных и интересных боевых искусств со всего света: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

5 самых опасных и интересных боевых искусств со всего света

1. Самбо. Страна происхождения: Россия
Интересное наблюдение: чем чаще стране приходится защищаться от различных соседей, тем чаще это все выливается в интересное боевое искусство. Россия — это как раз такая страна. После революции весь многочисленный опыт борьбы голыми руками соединился в «Самооборону без оружия» или самбо. Этим видом борьбы обучались и правительственные агенты, и простые солдаты.

2. Муай Тай. Страна происхождения: Таиланд
Границы Таиланда тоже частенько нарушались, поэтому ничего удивительного в том, что у них родилось свое собственное боевое искусство, нет. Другое название муай тай — бой восемью конечностями, или тайский бокс. Что за дополнительные конечности? Локти и колени, разумеется! Борцы используют их точно дубины, мастерски избивая ими своих противников. Сила удара в этом виде боевых искусств просто поражает. Один умный человек как-то раз сказал, что муай тай — это «Срази быка одним ударом». И он был прав.

Как это всегда бывает с хорошими вещами, с муай тай связано множество легенд. Самая известная и частично правдивая берет свое начало в 1774 году, когда королевство Бирма захватило Таиланд, который был тогда Сиамом. Против великого мастера муай тай Най Кханом Тома, которого пленили, король Бирмы ради всеобщего ликования выставил великого мастера бирманского боевого искусства, под названием Летхвей. Говорят, тот парень продержался против Тома 10 секунд и был жестоко убит. Но судья решил, что Том жульничал, отвлекая своего противника. Будучи настоящим джентльменом, мастер муай тай согласился еще на девять (!) боев, которые выиграл с поразительными легкостью и жестокостью. Король Бирмы был поражен мастерством Тома и предложил ему вместе со свободой на выбор две награды: двух очень красивых девушек и мешок денег. Том от денег отказался (не в них счастье), а вот женщин взял. И уехал с ними на лошади.

3. MCMAP — Marine Corps Martial Arts Program. Страна происхождения: США
Боевое искусство для морской пехоты США было изобретено в восьмидесятых годах. Особенностью его была возможность использовать в качестве импровизированного оружия для ближнего боя пистолет, штык-нож, винтовку со штыком. Чаще всего программа используется для того, чтобы обезвредить противника, сломав ему пару костей, обездвижить его адской болью.

4. Силат. Страна происхождения: Малайзия
Малайзия в свое время тоже прилично настрадалась. Пираты, португальцы, британцы, и даже японцы — все они пытались завоевать малайцев. Но те изобрели силат.

Многие боевые искусства были придуманы, чтобы совершенствовать тело и дух, найти себя и закончить свой духовный поиск. Так вот, силат к ним не относится. Первые мастера этого боевого искусства использовали его, чтобы за 10 секунд избить противника до состояния нестояния молниеносными атаками, а потом полуживого добить чем-то тяжелым. Разные подлые удары и уловки мастерами силата поощряются.

Самые жестокие и подлые методы борьбы до сих пор преподаются в джунглях Малайзии. Поговаривают, такие мастера в возрасте 7—10 лет однажды до полусмерти избили взрослого человека. Парни, которых учили силату, проводили годы в темных пещерах, в которых ничего не видели дальше своего носа. Если монахи Шаолиня учатся сдержанности, безумцы силата с младых ногтей обучаются рвать плоть, как звери.

Кстати, мастера силата активно используют крис — волнистый кинжал, который выдирает из жертвы куски мяса. Часто в крис буквально вплавляют смертельный яд, которым очень легко убить человека — достаточно лишь царапины.

5. Экскрима. Страна происхождения: Филиппины
Экскрима — это древнее искусство Филиппин, представляющее собой избиение оппонентов деревянными палочками с ошеломляющей скоростью. До 1521 года филиппинцы практиковались в экскриме друг на друге, но потом прибыл Магеллан, и иностранцы испробовали на своей шкуре, что значит филиппинское боевое искусство.

Основой экскримы можно считать захваты, молниеносные удары-тычки и обезоруживающие приемы. Если у мастера экскримы нет в руках палочек, не волнуйтесь: он сможет избить кого-угодно и голыми руками. А может и с помощью ножа.

Экскрима стала основной защитой крестьян, которые выращивали рис. Самой известной жертвой этого искусства стал Фернан Магеллан, которого до смерти забили палками. В течении 450 лет экскрима была под запретом и сохранилась только благодаря тому, что была замаскирована под танец.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети