20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

19

май
Вс

Презентация проекта «В содружестве музейном…» к 30-летию создания музея-диорамы «Огненная дуга»

Прочее

Дата:24/01/2017 14:00

Описание акции

2017 год  —  год 30-летия открытия Белгородского историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». В юбилейный год в стенах музея-диорамы стартует уникальный проект «В содружестве музейном…», благодаря которому государственные, муниципальные, ведомственные музеи и архивы Белгородской области продемонстрируют выставки из собственных собраний, сделав их подарком для белгородцев и гостей города Белгород. Вместе с тем, его участники получают уникальную возможность рассказать о своей деятельности и экспонатах широкой аудитории посетителей музея-диорамы. 

Проект открывает презентация выставки «Реликвии военной истории» из собрания Шебекинского историко-художественного музея. Это один из ведущих районных музеев Белгородчины, который является давним другом и партнером музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», а также активно сотрудничает с Белгородским региональным отделением «Российское военно-историческое общество. Посетителям выставки будет предоставлена замечательная возможность приоткрыть дверь в сокровищницу шебекинских музейных коллекций. 

С момента своего возникновения на протяжении многих столетий наша страна сражалась с иноземными захватчиками. В тяжких испытаниях, в непрерывной борьбе рождалась, формировалась и крепла русская нация. Важную роль в этом противостоянии сыграл и Белгородский край. 

Историческая реконструкция снаряжения и вооружения стрельцов Белгородской засечной черты в 17 столетии, подлинное холодное оружие и награды второй половины 19  — начала 20 веков российского и иностранного производства, документы, униформа, ордена и медали начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., – многие экспонаты выставки уникальны для Белгородчины, некоторые никогда ранее не экспонировались. 

Гостями презентации станут представители общественности и творческой интеллигенции, студенчество г. Белгорода, члены БРО РВИО. 

В течение 2017 года в рамках проекта «В содружестве музейном...» посетители музея-диорамы познакомятся с выставками из архивов Белгородской области (ГАБО, ГАНИБО), музея-мастерской заслуженного художника РСФСР Косенкова С.С., Белгородской фотогалереи фотоискусства им. В.А. Собровина, Валуйского историко-художественного музея, Белгородского музея связи.  

24 января вас приглашают на презентацию проекта «В содружестве музейном…» к 30-летию создания музея-диорамы «Огненная дуга». 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети