19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Мини-выставка «Гвардии рядовой войны»

Выставка

Дата:10/07/2015 10:00 - 31/08/2015 17:30

Описание акции

10 июля в Белгородском государственном музее народной культуры открылась мини - выставка «Гвардии рядовой войны». 

9 мая вся страна праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этой дате посвящена выставка «Гвардии рядовой войны», именно так называется и книга, которую написал в ноябре 1987 года участник боевых сражений Михаил Иванович Шатерников. Книга, которая в мирное время для нас, живущих сегодня, стала не только художественным словом, не только историческим документом, но и просто человеческим призывом к сохранению мира на земле.

Михаил Шатерников был сыном могучего народа, способного не только на большие дела, но и на великие. Великое дело своей жизни он совершил в восемнадцать лет от роду, в час, когда Родина глянула ему в глаза и сказала: «Иди, сделай то, на что ты способен». Он стал солдатом Советской Армии и вместе с боевыми товарищами прошел по дорогам войны от Старого Оскола до Вены и Праги.

Особый интерес на выставке представляет документально-предметный комплекс из личных фондов солдата. Это подлинные документы, сохранившие дух тех трагических и героических лет - воспоминания, дневниковые записи, письма с фронта, фотографии. Но личный комплекс Шатерникова М.И. расскажет не только о военной поре, но и о жизни «гвардии рядового войны» в мирное время. Уроженец Шебекинского района, Михаил Иванович Шатерников, 18-летним ушел на фронт в 1943 году, участвовал в освобождении от фашистов Белгородского края, Харькова, форсировал Днепр. В составе Советской армии принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награжден 14-ю правительственными наградами, которые будут представлены на выставке. В послевоенное время служил в армии до 1967 г., уйдя в запас, работал в Белгородском областном краеведческом музее, начиная со стадии его создания. Занимался сохранением памяти о Великой Отечественной войне, как ветеран войны часто выступал перед молодежью, написал книгу воспоминаний «Гвардии рядовой войны». Увлекался фотографией, рыбалкой, корнепластикой. 

Часть материалов выставки из фондов музея народной культуры, часть - из личной коллекции Надежды Ивановны Шатерниковой – супруги Михаила Ивановича, краеведа, исследователя истории Белгородского края.





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети