19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

"Курская Великая Дуга" вечер в музее-диораме

Прочее

Дата:22/08/2014 00:00 - 00:00

Описание акции

Белгородский государственный историко-художественный музей – диорама «Курская битва. Белгородское направление» приглашает на вечер «Курская Великая Дуга», посвященный Дню воинской славы России - 71 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Курская битва стала одним из важнейших этапов достижения победы СССР в Великой Отечественной войне. Поражение в Московской и Сталинградской битвах подорвали военную мощь третьего рейха и его престиж в глазах союзников. Стремясь овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны на Востоке в свою пользу, немецкое командование решило провести крупное летнее наступление на центральном участке советско-германского фронта в районе Курского выступа. Эта операция получила название «Цитадель». 5 июля 1943 г. в 6 часов утра немецкие соединения из группы армии «Центр» и «Юг» перешли в наступление.

12 июля сотни подбитых танков горели на поле боя. Из-за дыма и пыли не было видно солнца, из-за сильнейшего орудийного грохота солдаты теряли слух. К исходу дня сражение под Прохоровкой закончилось поражением главной группировки противника.

Советские войска перешли в контрнаступление на всех фронтах. 5 августа Москва салютовала артиллерийскими залпами в честь доблестных войск, освободивших Орел и Белгород. Это был первый за время Великой Отечественной войны салют, отмечавший победу советских войск.

Дальнейший разгромом группировки противника в районе Белгорода и Харькова победоносно закончилось контрнаступление в битве под Курском.

Победа СССР в Курской битве вынудила фашистскую Германию перейти к обороне на всех театрах второй мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования. Курская битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

На вечере присутствуют: ветераны Великой Отечественной войны- участники Курской битвы, военнослужащие войсковой части №20925, жители микрорайона, представители общественности.


Дополнительная информация: (4722) 32-16-75, 58-98-54

Начало в 14:00 






Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети