21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

19

май
Вс

20

май
Пн

Выставка «Купе» народных художников России

Выставка

Дата:06/03/2024 10:00 - 13/04/2024 19:00

Описание акции

С 6 марта в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея работает выставка «Купе» народных художников России В. П. Полотнова, С. А. Гавриляченко, А. Н. Суховецкого и заслуженного художника России Ю. А. Грищенко.

Выставочный проект показывает не только новые веяния в развитии современной реалистической живописи, но и отражает диалог художников между собой, зрителями, прошлым и настоящим.

Авторов объединяет многолетний творческий союз, дружба и общие взгляды на тенденции развития изобразительного искусства. Произведения художников гармонично сочетаются в одном выставочном пространстве, что дает возможность зрителю проследить общность не только в мировоззрении, но и в творческом подходе живописцев.

В экспозицию вошло более 80 живописных полотен мастеров в жанре пейзажа, портрета, натюрморта и тематической картины.

Москва Алексея Суховецкого показана в сопоставлении разных эпох, отраженных в архитектурных образах («Гроза», «Пейзаж с мостом»).

Юрий Грищенко работает в жанре исторической картины. Он обращается к традициям русской усадебной жизни XVIII–XIX веков, не пытается «подделать» старую живопись, а передает ощущение минувшего времени современным языком («Начало весны», «Осенний ветер. Кусково»).

Главный герой картин Сергея Гавриляченко — жизнь и он сам. Серии автопортретов, повседневные сюжеты, картины-воспоминания, отражающие философские размышления художника («Наедине с самим собой», «Зима»).

Валерий Полотнов находит вдохновение в архитектуре малых городов России. Его деревянные дома и узкие улочки обладают особенным эмоциональным звучанием, переданным живописными образами («Март на реке Мсте», «Зимний вечер»). 

Выставка продлится до 13 апреля текущего года. 

Источник: Афишка31





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети