20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

19

май
Вс

Выставка «Художники Донбасса — Белгородчине»

Выставка

Дата:03/02/2023 10:00 - 12/03/2023 19:00

Описание акции

С 3 февраля в выставочном зале Белгородского художественного музея работает выставка «Художники Донбасса — Белгородчине». 

Ретроспективная выставка сформирована из произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства двух творческих союзов Донбасса — «Союза художников Донецкой Народной Республики» и «Союза художников Луганской Народной Республики». 

Более ста произведений представят зрителю многолетние творческие размышления авторов разных поколений на злобу дня, на темы родного края, труда, повседневной жизни людей. 

И, несмотря на то что, экспонируемые работы созданы в разные десятилетия, большая их часть это творческий итог восьмилетней работы художников ДНР и ЛНР в условиях боевых действий, а также своего рода подарок братскому народу за признание и поддержку.

Для справки:
Выставка организована в рамках одноименного проекта — победителя четвертого специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году. 

Проект, призванный возродить прерванные в 2014 году культурные и исторические побратимские связи — это первая крупномасштабная выставка, объединяющая произведения мастеров изобразительного искусства двух Союзов художников Донбасса для их экспонирования на Белгородчине — территории ближайших российских соседей.

Первоначально выставка будет показана в областном центре, в Белгородском государственном художественном музее, затем будет представлена не менее чем в 6-ти районах Белгородской области. Передвижной характер выставки позволит более широко географически и длительно по времени охватить белгородскую аудиторию для знакомства с творчеством художников Донбасса.

Выставка продлится до 12 марта текущего года.  

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети