20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

19

май
Вс

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Концерт

Дата:07/04/2022 19:00

Описание акции

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» 7 апреля выступит в Большом зале филармонии.  

Художественный руководитель и главный балетмейстер – народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист Кубани и республики Абхазия Аслан Хаджаев. 
 
«Нальмэс» … Это слово знакомо каждому адыгу в любой точке земного шара. 

Это целая планета, наполненная красивейшими старинными адыгскими танцами и мелодиями. Это мир людей, страстно увлечённых тысячелетней культурой своего народа, и преданно ей служащих. С 1936 года на планете «Нальмэс» собирается и передается следующим поколениям история хореографического искусства адыгов. Многовековая твердь кавказских скал, стремительный поток горных рек, живительная сила солнца, благодатная и щедрая земля, и, самое главное, древний и красивый народ, в танцах которого проявляются энергия, неукротимое стремление к свободе, сила и мощь духа – вот что такое «Нальмэс».

«Нальмэс» хранит не только танцевальное искусство адыгов, но и историю своего народа. Благодаря серьезной работе ученых-этнографов, а затем совместной их работе с балетмейстером-постановщиком, на историческую родину возвращаются танцы адыгской зарубежной диаспоры. Овациями встречают наши соотечественники за рубежом «Ожерелье народных танцев адыгской диаспоры» и «Танец черкесов Анатолии». Такая работа имеет колоссальное значение для систематизации сведений о культурных традициях адыгов. Так что «Нальмэс» не просто профессиональный хореографический коллектив, но и научно-творческая лаборатория, где исследуются не только танцы, но и музыка, костюм, предметы быта. 

В 2021 году «Нальмэс» отметит свой 85-летний юбилей. К столь значительной дате коллектив подходит с серьёзными достижениями: тысячи концертов, миллионы восторженных зрителей, высокие государственные награды, музыкальные и поэтические посвящения коллективу. Меняются страны, города, сценические площадки, но неизменным был и остаётся ослепительный блеск сокровища адыгской культуры – ансамбля «Нальмэс».





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети