19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Выставка из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств «Вдохновленные ковром»

Выставка

Дата:02/07/2021 10:00 - 22/08/2021 19:00

Описание акции

Со 2 июля в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея работает выставка «Вдохновленные ковром» из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. Белгород во второй раз демонстрирует коллекцию музея Дагестана. 

Этот выставочный проект, организованный в рамках национального проекта «Культура», посвящен одному из древнейших искусств в мире — ковроделию.
На выставке представлено более ста произведений. Это разнообразные виды ковров и ковровых изделий, хронологически охватывающих период со второй половины XIX века и до наших дней, а также различные аксессуары, инструменты ковроделия (прялки, гребни), посуда.
Дополняют экспозицию произведения живописи и графики, для авторов которых ковры и ковровое искусство послужили стимулом в творчестве (Т. А. Кагиров «Натюрморт с паласом», С. М. Салаватов «Ковровщицы» и др.). 

Ковроделие представляло собой один из наиболее развитых и распространенных видов художественного творчества дагестанцев, являлось неотъемлемой частью быта народов региона и показателем этнической принадлежности. Столетия дагестанские мастерицы производили разнообразные по технике и орнаменту изделия (килим «Ширван», килим «Давагин» (с драконами), килим «Дум», циновка «Чибта», сумах, ноговица, ковер «Тапанча» и др.), которые находили спрос не только в своем регионе, но и активно вывозились в Россию и за рубеж. 

Процесс изготовления ковров чрезвычайно интересный и достаточно трудоемкий включал в себя несколько стадий подготовки шерсти, включая окрашивание природными пигментами, благодаря которым цвет сохранял свою насыщенность в течение столетий. 

Ковры выполняли разнообразные функции: детские люльки покрывали специальными ковровыми накидками, невесты ткали ковры в приданое (А. Н. Лещинский «Невеста», Ю. Ф. Николаев «Свадьба в ауле»), даже в погребальных обрядах использовались ковровые изделия. 

В домах коврами покрывали пол, утепляли каменные стены, заменяли мебель в доме. Помимо практических целей, ковер также привносил эстетику в монохромные помещения дагестанцев.

Выполненные в различных техниках, цветовой гамме, с различным функциональным назначением, экспонаты служат красочной иллюстрацией богатой материальной культуры многонационального Дагестана.  

Выставка продлится до 22 августа текущего года. 

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети