19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Выставка «Портрет писателя»

Выставка

Дата:06/11/2020 10:00 - 31/01/2021 19:00

Описание акции

С 6 ноября в художественном музее работает выставка «Портрет писателя».

Должен ли портрет писателя предварять книгу? Какой в нем смысл? Что лучше — фотография или авторский рисунок? Кого ярче характеризуют авторские портреты писателей: художника или литератора? Эти и другие вопросы поднимает выставка «Портрет писателя» из собрания Белгородского литературного музея. 

На экспозиции представлены классические графические и живописные портреты белгородских писателей – наших современников: В.И. Белова и В.Н. Волобуева (Н.И. Коркин), Б.И. Осыкова и В.С. Жуковского (В.М. Крайнов), В.Н. Черкесова (И.Д. Бобенчик), Н.Е. Гончарова (К. Чернявский), Л.Г. Малкина (Б.М. Пупынин), В.М. Шаповалова (С.С. Косенков), Н.Н. Грищенко (Н.Н Ищенко), Н.М. Перовского (Ю. Арбузов), философа, литературного критика XIX века Н.Н. Страхов (В.В. Лыткин), а также серия дружеских шаржей писателей, выполненная В.В. Колесником, писателем, членом Союза писателей России. У зрителя будет возможность увидеть портреты одного писателя, созданные художниками в разной изобразительной манере, позволяющие пронаблюдать, что в его внешности привлекало каждого художника, как каждый из них понимает и интерпретирует его образ.

На официальных портретах предстают носители высоких идеалов и светлых мыслей, как будто сами портреты транслируют весь тот сложный литературный мир, которых создают писатели. В дружеских зарисовках зритель видит интересных, неординарных людей, которые мастерски владеют словом, но при этом живут рядом с нами, отличаются яркими, но вполне человеческими характеристиками. Когда видел портрет писателя и читаешь его книгу, ты, как будто вступаешь с ним в диалог, ты доподлинно знаешь, кто рассказал тебе эту историю, и она становится ближе и понятнее.

Выставка продолжит свою работу до 31 января 2021 года.

Источник: belghm.ru 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети