19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Лекция «Русские комиксы в королевстве Югославия»

Прочее

Дата:13/09/2017 18:30

Телефон:Запись: 32-71-66 или по e-mail: vzrodina@yandex.ru

Стоимость:Вход свободный

Описание акции

Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», управление культуры администрации города Белгорода и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Выставочный зал «Родина» приглашают 13 сентября всех желающих на лекцию, посвященную русскому комиксу в Королевстве Югославия в 1930-х гг. 

Лектор – Ирина Антанасиевич – доктор филологических наук, профессор филологического факультета Белградского университета (Сербия), почетный доктор Тюменского университета. Специалист в области русской литературы, визуальной культуры, поэтики комикса, фольклора. Автор пяти книг и многочисленных научных работ. 

Лекция профессора Ирины Антанасиевич, преподавателя русской литературы Белградского университета, представит результаты авторского исследования истории русского рисованного романа в Югославии в 1930-е годы. 

Будут даны основные представления о природе и художественных приемах графической/рисованной литературы, а также краткий обзор истории русского комикса как формы национальной рисованной литературы в Королевстве Югославия. 

Русская эмиграция сделала много для Королевства Югославия: архитектура и мостостроительство, балет и опера, театральное искусство, лесоводческое дело и медицина, машиностроение и философия – всюду встречаются русские имена. А когда речь идет о развитии такого жанра как рисованная сюжетная история, то русских имен там настолько много, что возникает искушение назвать югославский комикс периода до Второй мировой войны русским явлением. 

В так называемый «Белградский круг художников», которые и начали рисовать то, что в Югославии называлось стрип: так здесь сократили американское comics strip, взяв из него вторую часть, включают следующие имена: Джордже (Юрий) Лобачев, Николай Навоев, Сергей Соловьев, Константин Кузнецов, Джука Янкович, Алексей Ранхнер, Иван Шеншин, Себастьян Лехнер, Владимир Жедринский, Мича Димитриевич, Николай Тищенко, Всеволод Гулевич. Двенадцать художников – девять русских эмигрантов. А если перечислить и других русских художников, занимавшихся комиксом, но не вошедших в «белградский круг», то перечень получится весьма внушительным. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети