20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

19

май
Вс

11-е региональные этнографические чтения «Жилище как культурный феномен русско-украинского пограничья»

Прочее

Дата:27/03/2017 11:00

Описание акции

27 марта в Белгородском государственном музее народной культуры пройдут 11-е региональные этнографические чтения «Жилище как культурный феномен русско-украинского пограничья».  

Жилище — один из важнейших и в то же время самых трудных предметов этнографического изучения. Жилые постройки каждого народа представляют собой сложный культурно-бытовой комплекс. Они связаны с самыми различными сторонами его жизни: с природными условиями, преобладающими занятиями и направлением хозяйства, уровнем развития техники, имущественными и классовыми отношениями, формами семейного быта, общественными обычаями и традициями, эстетическими представлениями народа, с религиозно-магическими верованиями. Все это в той или иной степени влияет на тип, размеры, внешний вид, интерьер и украшения жилища.

Работа чтений состоится по четырём направлениям: техника крестьянского строительства и конструктивные приёмы, региональные особенности строительных материалов, внутренняя планировка и убранство жилища, обряды и обычаи при постройке дома. 

Участниками чтений станут работники культуры и образования Белгородской, Курской и Воронежской областей и все те, кто не равнодушен к народной культуре. 

По итогам чтений будет издан сборник материалов, куда войдут самые интересные работы.





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети