Новости. В белгородских ТРЦ нашли более 1 200 нарушений закона: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

14-08-2018

В белгородских ТРЦ нашли более 1 200 нарушений закона

Региональная прокуратура регулярно проверяет, как обеспечивается безопасность в кинотеатрах и развлекательных центрах области. 

«Трагические события (пожар в торговом центре Кемерово – прим. авт.) выявляют ключевые моменты: просчёты деятельности хозяйствующих субъектов, органов контроля, начиная от строительного надзора и заканчивая вопросами противопожарной безопасности», – констатировал прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции 14 августа, посвящённой итогам работы ведомства за I полугодие 2018 года. 

В регионе 2 тыс. мест для массового отдыха – проверили практически все. 

«В результате прокуроры внесли почти 300 представлений, возбудили 440 дел об административных правонарушениях. В суды направили иски с требованиями об их устранении, в том числе о приостановлении деятельности», – рассказал Николай Дионезович. 

Основные нарушения в ТРЦ: отсутствие или неисправность автоматизированных устройств пожарной безопасности, отсутствие средств пожаротушения. Персонал не готов к внештатным ситуациям. 

По словам Савруна, судя по количеству вопросов, которые поступают в прокуратуру, больше всего белгородцев волнуют вопросы здравоохранения. 

«Несмотря на то, что многое делается, отдельные нарушения выявляются прокурорами в ходе надзорной деятельности. Это нарушения в сфере закупок лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, порядка хранения лекарств, а также требований организации работы скорой помощи», – рассказал Саврун. 

По его словам, если раньше в приоритете был вопрос о надлежащем обеспечении жизненно важными лекарствами, то сегодня – качество этих лекарств: 

«К сожалению, есть контрафактные лекарства. Недобросовестные поставщики действуют организованно, за пределами области, предпринимают попытки ввезти препараты в наш регион». 

Прокуроры выявили и факты недостаточного финансирования учреждений здравоохранения. 

Продолжает контролировать прокуратура и соблюдение прав инвалидов. Так, с 2014 года более 300 объектов социальной и транспортной инфраструктуры стали доступнее для колясочников. 

«В 2018 году 23 объекта с массовым пребыванием людей оборудовали пандусами или устройствами доступа», – уточнил Саврун. 

Наталия Козлова 

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети