Новости. Фонд «Святое Белогорье против детского рака» стал лауреатом всероссийской премии «Будем жить»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

09-02-2018

Фонд «Святое Белогорье против детского рака» стал лауреатом всероссийской премии «Будем жить»

Этой награды он удостоен за проект «Центр помощи детям-инвалидам и их родителям». Сейчас фонд является местом, где помогают адаптироваться к жизни после после тяжёлых заболеваний. 

Захар Огурцов и Никита Долженицын — лучшие друзья. После тяжёлых болезней и нескольких курсов химиотерапии ребята вернулись к обычной жизни подростков. Мальчики ходят в школу и успешно занимаются спортом. 

На недавних международных «Играх победителей» Захар заработал три медали: в плавании, лёгкой атлетике и футболе. Никита же занимается четыре года волейболом и болеет за «Белогорье». 

Возможность общаться и дружить со своими сверстниками Захару и Никите подарил Центр психологической реабилитации.

Центр помощи детям и их родителям был открыт в 2015 году. Подобные учреждения есть не в каждом регионе России. Здесь ребятам помогают адаптироваться к жизни вне больницы. 

В центре работают психологи для детей и взрослых и волонтёры-преподаватели. Подопечные организации посещают уроки английского и театрального мастерства, робототехники и программирования. Все занятия бесплатны. 

«Сегодня мы проводим второе занятие, и у нас сегодня есть новенькие, поэтому мы сначала пройдём базовые функции языка программирования. Выясним, как происходят движения, как выполняются команды нашим персонажем, затем мы рассмотрим взаимодействие двух персонажей и попробуем делать простые мультфильмы», — сказал Валерий Пазюк, IT-специалист, преподаватель программирования Центра помощи детям-инвалидам и их родителям. 

После уроков центр превращается в свободное пространство, где дети вместе с родителями могут просто отдохнуть и пообщаться. На попечительстве учреждения находятся более 500 детей самых разных возрастов — от дошкольников до старшеклассников.

За создание центра фонд «Святое Белогорье против детского рака» стал лауреатом всероссийской премии «Будем жить». Церемония награждения состоялась в начале февраля в Государственном Кремлевском дворце.

«Я считаю, что очень важно, что победил именно этот проект, потому что так складывается, что мы много говорим о паллиативной службе и то, что мы оказываем ещё и психологическую помощь, выпадает из вида», — отметила Евгения Кондратюк, руководитель БРОО «Святое Белогорье против детского рака».

Учредитель премии — Ассоциация онкопациентов «Здравствуй» при поддержке Администрации Президента России и Госдумы. 

Награду Евгения Кондратюк получила уже во второй раз. В прошлом году она стала лауреатом в номинации «Пациентское признание». 

В планах фонда провести две смены реабилитационного лагеря «Мы можем всё», несколько смен лагерей кратковременного пребывания и организовать региональные «Игры победителей».

Илья Лядвин, Сергей Драчёв

Источник: Белновости

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети