Новости. Мария Колтакова на АСК «Вираж» установила восьмой рекорд России: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

05-02-2018

Мария Колтакова на АСК «Вираж» установила восьмой рекорд России

В этот раз Мария Колтакова показала себя как самый пожилой картингист.


Сегодня, 5 февраля, 96-летняя Мария Денисовна Колтакова, известная также как железная бабушка, проехала пять кругов на двухместном каре. Лучший результат круга – 46 секунд. Гоночная машина – девять лошадиных сил, двигатель «Хонда», 270 см3. Очередной рекорд она поставила на трассе АСК «Вираж».

Перед заездом Мария Денисовна призналась, что чувствует себя бодро и готова к поездке. После «гонки» самочувствие железной бабушки не изменилось.

Ощущения отличные, как будто бы я на самолёте летала, а не на машинке каталась. Такая скорость была большая, как будто я была в небесах. Свой первый заезд я посвятила ребятам, которые приехали к нам в гости из Уссурийска. У меня в Петропавловске-Камчатском служил восемь лет брат. Он хотел демобилизоваться, началась русско-японская война, его отправили на Курильские острова. 18 августа он там погиб. Я посвятила [заезд] ему и ребятам, которые приехали.
- Мария Колтакова. 

Кроме того, она отметила, что Красная армия празднует своё 100-летие. 8 февраля будет отмечаться годовщина Курской битвы, 75-летие, а Мария Колтакова в составе 121-ой стрелковой дивизии освобождала Курск. Ветеран приглашена на празднование этой даты.

В планах у железной бабушки – поставить новые рекорды. Какие именно – она не озвучивает, но Мария Денисовна хочет, чтобы их было десять.

Напомним, на данный момент на счету Марии Колтаковой рекордный прыжок с парашютом вместе с инструктором с высоты 3000 м, рекорд по селфи, сделанному в возрасте старше 90 лет (она развернула знамя Победы у Рейхстага), полёт на дельтаплане и аэростате, погружение с аквалангом, прыжок с высоты 4000 м.  

Фото Елены Свиридовой 

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети