Новости. УФАС возбудило дело о продаже помещения для кофейни «Комод»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

23-06-2017

УФАС возбудило дело о продаже помещения для кофейни «Комод»

Белгородское УФАС возбудило и назначило к рассмотрению дело в отношении администрации Белгорода и городского комитета имущественных и земельных отношений. Антимонопольщики подозревают чиновников в нарушении закона «О защите конкуренции» при проведении торгов на сдачу в аренду нежилого помещения в доме № 1 на Театральном проезде, где сейчас находится кофейня «Комод». В ведомстве считают, что администрация города и юридическое лицо, которое сначала арендовало помещение, а потом его выкупило, тайно изменили договор аренды. 

По версии УФАС, в 2014 году городской комитет имущественных и земельных отношений провёл конкурсные торги на возможность арендовать помещение в доме № 1 на Театральном проезде. По условиям торгов, будущий арендатор должен был за свой счёт отремонтировать сдаваемое нежилое помещение. Торги выиграла компания, которая позже вместе с комитетом по соглашению сторон изменила условия договора. В частности, из договора исключили положение о том, что затраты на реконструкцию не возвращаются, поэтому при приватизации будущий покупатель помещения должен был вернуть траты на ремонт компании-арендатору. Меньше чем через год комитет провёл аукцион по продаже ранее арендованного помещения. Фактическая цена за покупку   около 8 миллионов, но участники аукциона должны были заплатить ещё почти 24 миллиона за ремонт, который делала компания-арендатор. Эта компания тоже участвовала в аукционе, и у неё было конкурентное преимущество, так как ей не надо было платить самой себе деньги за ремонт. Компания-арендатор торги выиграла и стала владельцем помещения.

— При таких условиях для третьих лиц — потенциальных участников аукциона — начальная цена продаваемого имущества необоснованно увеличена почти в 5 раз... Таким образом администрация Белгорода, комитет имущественных и земельных отношений, предусмотрев обязательство нового собственника указанного помещения возместить расходы на проведение ремонта и, одновременно, инициировав досрочную приватизацию помещения (до истечения договора его аренды — то есть до конца 2019 года), создали арендатору и аффилированным с ним лицам преимущественные условия участия в торгах, что указывает на наличие в их действиях признаков нарушения закона... — пояснили в пресс-службе УФАС.

Сейчас дело находится в производстве. Управляющий кофейнями «Комод», предприниматель Фёдор Жерновой узнал о возбуждении дела от журналиста «Фонаря» и отказался комментировать действия УФАС. 

Дмитрий Голуцкий

Источник: fonar.tv

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети