Новости. В Белэкспоцентре прошёл смотр предприятий общественного питания: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

26-05-2017

В Белэкспоцентре прошёл смотр предприятий общественного питания

Кафе, рестораны, туристические усадьбы, санатории, комбинаты питания и кулинарные техникумы соревновались в Белэкспоцентре за звание лучших в девяти конкурсных номинациях. Каждая организация постаралась приготовить самые оригинальные блюда и напитки. 

Посетителям вкусного конкурса было не только на что посмотреть, но и что попробовать. Столы конкурсантов ломились от множества разнообразных блюд. Белгородцы узнали, что традиционная русская кухня – это не только хлеб да каша. Но ещё и рулька с квашеной капустой, жареный поросёнок, черёмуховые бисквиты с облепиховым вареньем, карп по-царски, блинчики с припёком, форель под соусом. Одних только видов домашнего кваса было представлено около десятка: имбирный, красный, хлебный, мятный, тёмный, светлый, с хреном и корицей. 

Оригинальными настойками удивляла  Мария Широва,  представлявшая усадьбу «Петривки» Грайворонского района.

«Всё началось с фирменной малиновой настойки, – рассказывает хозяйка усадьбы. – Её готовила моя бабушка по старинному рецепту и угощала только самых дорогих гостей. А я решила расширить ассортимент, стала использовать самые разные фрукты и ягоды. Так появились кедровая настойка, вишнёвая. Её предпочитают мужчины, говорят, что никогда потом не болит голова. Женщинам больше нравится лёгкий тонизирующий слабоалкогольный напиток на основе берёзового сока с добавлением мёда».

Изюминка стола Анны Маковеевой из Грайворонского района – травяные и ягодные чаи. Анна Ивановна знает, в какое время нужно собирать те или иные растения, как их правильно сушить, чтобы максимально сохранить полезные свойства. Размешивать травяной чаёк хозяйка предлагает не обычными ложками, а палочками, срезанными с фруктовых деревьев. Грушевые, яблоневые, абрикосовые, вишнёвые «ложки» придают напитку нежный аромат и дополнительный вкус.

Представители одного из ресторанов Белгорода делились со всеми желающими рецептами своих блюд. Например, чтобы приготовить суши по-русски, надо завернуть немного риса в тонкий пласт свёклы и вложить внутрь кусочек консервированной рыбки. Получилось красиво и необычно. 

Победителей выберут в 18 номинациях, среди которых «Кулинарное мастерство», «Барное искусство», «Традиционные блюда старинной кухни».

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети