Новости. В Белгороде состоялась очередная «Ночь музеев»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

22-05-2017

В Белгороде состоялась очередная «Ночь музеев»

19 мая учреждения культуры города работали дольше обычного, до полуночи, и приняли сотни белгородцев. 

Ежегодно «Ночь музеев» ждут любители культуры во всех городах России. Акция приурочена к Международному дню музеев. Особенность её в том, что музеи работают непривычно долго – в вечернее и ночное время, готовят уникальные развлекательные мероприятия и приоткрывают завесу тайн музейного дела. 

Главной темой ночи с 19 на 20 мая стало 100-летие революции 1917 года, но ряд музеев предпочёл посвятить свои мероприятия Году экологии в России. В акции задействованы более 2000 музеев по всей стране из более чем 80 регионов. 

Один из главных музеев города – историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» в этом году ещё и празднует своё 30-летие, поэтому его программа в рамках акции была разносторонней. В этот день открылась выставка «Наше советское детство», которая стала первым мероприятием, приуроченным к «ночи». По традиции с 1998 года диорама награждает людей, которые помогают пополнять фонды музея. В основном это фронтовые письма, фото, ордена и медали. Выставка «Дар музею – дар бесценный» также работала и наглядно показывала пополневшие фонды. Множество мероприятий военной тематики прошли в этот день здесь: курс молодого бойца, «Василий Тёркин приглашает к солдатской каше», поздравления тех, кто рождён в 1987 году (год открытия музея), фото-флешмоб и фронтовое фотоателье. 

Ещё один крупный музей города – художественный открыл свои двери для белгородцев. 

Ежегодно музей расширяет формы работы с публикой, в увлекательной форме знакомит белгородцев со своим собранием. Его девиз: «Твори! Играй! Познавай!». Гости участвовали в квестах по всей картинной галерее, победители получили призы. 

Историко-краеведческий музей провёл акцию под девизом «И в музее будут яблони цвести». В эту ночь учреждение окунулось в зелёные леса, наполненные птицами, насекомыми и зверями. Специалисты подготовили интересную познавательную программу для всех возрастных категорий. Дети смогли посетить бюро находок – отыскать следы животных, составить меню для зверей и найти «своего». Гостей ждала увлекательная рыбалка, станция ботаники – интересные растения нашего края, поиск семян, которые растут в Белгородской области. Каждый пришедший в эту ночь смог побывать метеорологом, зоологом, ботаником. Кто собрал больше всех победных карточек во всех викторинах и играх, получил свой музейный приз. 

Литературный музей приурочил акцию к 100-летию революции. Главный лозунг этой ночи – «Свет и знания народу» вышел прямиком из 1917 года. Здание, в котором находится музей, – непростое, оно было свидетелем этих событий. Здесь был клуб железнодорожников, в котором работали кружки хорового пения, радиоузел, танцплощадка – именно это и взяли за основу «ночи». Гости разучивали песни под баян, смотрели немой фильм белгородца Николая Анощенко, слушали лекцию «Женщина тоже человек», участвовали в квесте по всему музею. 

Театральная студия «Спичка» подготовила для гостей ночи спектакль «Игрок» по роману Ф. М. Достоевского. 

Выставочный зал «Родина» начал свои мероприятия ближе к ночи, их программа привлекла немало горожан. Посетители увидели выступление учеников школ музыки и искусств, игрой на народных инструментах, дети собирали пазлы на тему искусства. 

Акция «Ночь музеев» здесь прошла на фоне открывшейся выставки заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева и члена Союза художников России Маргариты Кудрявцевой. 

Фотогалерея им. Собровина устроила праздник под девизом «Vivat Muzeum». Гости играли в интеллектуальную игру «Где логика?», познакомились с выставкой Ван Гога, участвовали в викторинах и мастер-классах. 

Также акцию поддержали музей народной культуры, где прослеживали изменения в культурной жизни с 1917 года, и музей-мастерская С. С. Косенкова. Там мастер-классы по оригами проводила дизайнер Татьяна Ефремова и Ольга Городова, её ученики плели мандалы из нитей. 

Помимо этого, крупный музей Белгородской области «Третье ратное поле России» также присоединился к акции. Его праздничная программа «Ретро-весна» объединила сотни людей на показ мод, парковые и танцевальные развлечения. 

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети