Новости. «От живописи до имбирных пряников». В Белгороде состоялся IV открытый арт-фестиваль: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

09-05-2017

«От живописи до имбирных пряников». В Белгороде состоялся IV открытый арт-фестиваль

6 мая площадка у открытой эстрады в парке Победы впервые принимала участников и гостей IV Открытого городского арт-фестиваля, который с 2014 года проводит выставочный зал "Родина" при поддержке управления культуры администрации города Белгорода, сообщает Афишка31

В этом году фестиваль сменил традиционную локацию на Свято-Троицком бульваре на более обширную площадку, которая, с одной стороны, позволила более свободно разместить всех участников — а их было не менее ста, а с другой — предоставила музыкантам, приглашенным на фестиваль, возможность выступать на сцене. 

Основными тематическими направлениями стали темы «Городская среда», «Старый и современный Белгород», «Город и горожане». 

За четыре года существования фестиваля достаточно четко определилась его концепция — помочь показать свое творчество не только профессиональным художникам (они и без того представляют свои работы в выставочном зале «Родина» и на других выставочных площадках города), но и абсолютно всем желающим, от художников-любителей до домохозяек, посвящающим свое свободное время рукоделию. 

На фестивале, время работы которого, кстати, увеличилось на несколько часов, каждый мог найти себе зрелище и занятие по душе — от просмотра экспозиций живописи, графики, фотографии, декоративно-прикладного творчества и хэндмейда до мастер-классов по граффити, граттажу и росписи по ткани.

Для взрослых и детей Школа искусств «Кислород», работающая на базе выставочного зала «Родина», подготовила большие, 2х3 метра раскраски с видами Белгорода, а также впервые на Арт-фестивале для иностранных гостей была проведена краткая экскурсия по парку Победы и экспозиции фестиваля на английском языке. 

В рамках фестиваля прошел пленэр, в котором приняли участие студенты творческих специальностей белгородских вузов и учащиеся Детской художественной школы и Детской школы искусств города Белгорода. 

Среди участников фестиваля были также Белгородский государственный университет, Белгородский институт искусств и культуры, Издательский дом «Мир Белогорья», школа иностранных языков «ИнтерЛингва», Книжный клуб «Центр семейного досуга», Театр «Две Обезьяны», студия танца «Premier».

Отдельно стоит сказать о музыкальной программе фестиваля, собравшей разнообразные по стилю коллективы. Начали программу музыканты и вокалисты Белгородского института искусств и культуры, затем их сменил ансамбль синтезаторов белгородской Детской музыкально-хоровой школы под управлением Евгения Рыбкина.

После небольшого перерыва выступил коллектив «Давлури» и ансамбль народных инструментов «Калина» Детской музыкальной школы № 5, уже неоднократно участвовавший в проектах выставочного зала «Родина».

Завершила фестиваль известная белгородская рок-группа «Кольцо Нибелунга», музыка которой объединила на танцплощадке парка Победы представителей разных поколений.

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети