Новости. В Белгороде наградили победителей VII фотоконкурса имени Собровина: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

14-02-2017

В Белгороде наградили победителей VII фотоконкурса имени Собровина

В галерее фотоискусства выставили около 100 лучших конкурсных работ. 

За победу в этом году боролись 64 фотографа из Санкт-Петербурга, Тюмени, Крыма, Белгородской, Курской и Брянской областей. 

Первая номинация – «Пейзаж» – собрала 233 работы. Фотографы запечатлели природу России, Израиля, Греции, Англии, Индонезии, Таиланда, Туниса и Франции. Первое место разделили шебекинец Александр Литвишко («Молочные реки, кисельные берега», «Утро в женском монастыре») и признанный корифей белгородской фотографии Владимир Щекалов, снявший красоты Выборга: парк Монрепо и Часовую башню.  

Во второй номинации традиционно представили репортажные фотографии. На них запечатлены праздники и будни российских городов, а также фотоистории из заграничных странствий. Лучшими признали работы «Вербное воскресенье» и «Крестный ход», сделанные Денисом Моргуновым из Тюмени, а также фотографии «Эх, яблочко!» и «Жизнь продолжается» Николая Рамазанова из Курска. 

Работу «Жизнь продолжается» можно назвать репортёрской удачей. Автор сделал снимок случайно 9 мая. Девочка, бегущая рядом с местом, где захоронены сотрудники милиции и ФСБ, погибшие в Чечне, стала символом надежды и вечного круговорота жизни, движения вперёд, несмотря на трагедии. 

Большой интерес зрителей вызвали и фотографии, участвовавшие в номинации «Анималистика». На них – удивительные и забавные животные, птицы, насекомые, обитающие в разных уголках земного шара.  

Чёрный кот хитро и осторожно выглядывает из‑за заснеженной стены на фотографии Антона Вергуна «Чёрное и белое». Другой снимок этого автора запечатлел голодную чайку, которая жадно раскрыла рот и через секунду в полёте схватит кусок хлеба. Как рассказал Антон, эта фотография сделана с борта парохода, следовавшего из Стамбула на Принцевы острова. Он решил снять, как туристы подкармливают чаек. 

«Фотография стала моей профессией. И самое главное в этой работе – не обманывать зрителя, не приукрашивать действительность и не очернять её, а показывать всё так, как есть на самом деле. Тогда люди, которые посмотрят на репортаж, могут составить полное объективное мнение о том, чего они сами не видели», – рассказал Антон Вергун, занявший первое место в этой номинации. 

Победу с ним разделил  Юрий Приймак,  для которого фотография – увлечение с детства.
«Создаются такие снимки всегда наудачу. Это не постановочные фотографии, а наоборот: пришёл, увидел, сфотографировал. Всегда беру с собой фотоаппарат. Не сижу и не жду момент, а когда вижу что‑то интересное, сразу снимаю. Ведь когда специально ходишь и ждёшь, никогда ничего не получается», – признался Юрий. 

Выставка продлится до начала марта. 

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети